Новости

ВТБ в Иркутске начал обслуживание счетов регионального фонда капремонта

Банк ВТБ в Иркутске, ранее признанный победителем в конкурсе на обслуживание счетов регионального оператора, приступил к обслуживанию счетов некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области».

В конкурсе на открытие и обслуживание счетов регионального оператора участвовало 7 кредитных организаций, представленных на рынке.  Банк ВТБ предложил максимально выгодные и эффективные условия для регионального оператора, в т.ч.  технологичные решения по работе со счетами, бесплатное расчетно-кассовое обслуживание, а также возможность получения дополнительного дохода от размещения денежных средств.

Региональная программа капремонт была представлена иркутянам в декабре 2013 года. В рамках её реализации финансирование капремонта многоквартирных домов будет осуществляться за счет обязательных ежемесячных взносов собственников квартир. Данные взносы будут перечисляться на специальные счета ТСЖ, ЖСК или аккумулироваться на счете регионального оператора. Целью этих изменений в законодательстве является создание гарантированного источника финансирования капитального ремонта и контроль целевого использования денежных средств собственников. С октября 2014 г. региональный оператор фонда приступил к оформлению договоров с собственниками по организации ремонта, а также к формированию платежных документов и приему платежей.

«Фонд предлагает собственникам жилья различные, удобные способы внесения платежей за капитальный ремонт: через отделения кредитных организаций и почты России, систему «Город», а также расчетные центры, расположенные в городах области. В свою очередь ВТБ, как обслуживающий банк регионального фонда капремонта, гарантирует, что информация о средствах, поступающих на счета фонда от собственников жилья многоквартирных домов, будет максимально прозрачной. Это позволит региональному оператору эффективно распоряжаться денежными средствами и оперативно отслеживать расходы организаций-подрядчиков», - прокомментировала руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области Александра Макарова. 

Региональный оператор – НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области» - зарегистрирован в Управлении министерства юстиции РФ по Иркутской области 29 января 2014 года. Генеральным директором фонда назначен Тимур Сагдеев. Основные функции Регионального оператора: аккумулирование средств собственников, оформление договоров с собственниками по организации капремонта; формирование и выставление платежных документов; организация проведения капитального ремонта, осуществление функции технического заказчика.

Функции Регионального оператора, в том числе порядок финансирования мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, порядок использования региональным оператором его имущества,  порядок открытия Региональным оператором счетов в российских банках, требования к финансовой устойчивости Регионального оператора установлены Законом Иркутской области от 27 декабря 2013 года № 167-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».  Подробнее на сайте фонда – www.fkr38.ru.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное