Новости

Россия намерена присоединиться к Международному соглашению по кофе

В ближайшее время кофе в России может стать дешевле и качественнее. В Госдуму РФ для рассмотрения поступил  законопроект «О присоединении Российской Федерации к Международному соглашению по кофе (МОК) 2007 года», сообщается на сайте ведомства.

Таким образом, Россия получит возможность решать вопросы, имеющие важное экономическое значение для предприятий страны.

Приоритетные из них – это модернизация базовых принципов поставки кофейного сырья для российской кофейной индустрии на фоне высокой волатильности цен на бирже, гармонизация требований к качеству сырья и готовой продукции при импорте кофе на территорию России, сокращение количества посредников в цепи поставок кофейного сырья из стран-производителей на российский рынок, что влечет за собой уменьшение стоимости продукта.

«На сегодняшний день потребление кофе в России выросло по сравнению с 1998 годом более чем на 50% и достигло 250 тыс. тонн в год. Объем рынка в денежном эквиваленте приблизился к 3 млрд. долларов США.  Процент россиян, регулярно потребляющих кофе, остается стабильно высоким на протяжении последних лет (76 - 77% в 2009 - 2013 гг.).

Присоединение России к МОК активно поддерживается представителями российского кофейного бизнеса - Российской ассоциацией производителей чая и кофе и Организацией производителей кофе в России», – отмечается в пояснительной записке законопроекта.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное