Новости

Пенсионная «карета» превращается в «тыкву»

С 2015 года в России вводится балльная система по страховой части пенсии (часть 1 пенсионного потока), все перечисленные ранее средства будут автоматически пересчитаны в баллы. В дальнейшем права на страховую пенсию будут учитываться в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа и возраста выхода на пенсию.

Условие возникновения права на страховую пенсию по старости ужесточается. Пенсионный возраст пока оставляют прежним - 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин, а наличие страхового стажа (т.е. минимального стажа уплаты страховых взносов) будут медленно повышать до не менее 15 лет (в 2014 году – 5 лет), наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30.

Но главное, на что стоит обратить свое внимание: реформа предполагает ежегодное определение стоимости пенсионного балла. На 2015 год эта стоимость определена в 64 рубля. В дальнейшем правительство оставляет за собой право корректировать стоимость пенсионного балла в ту или иную сторону, исходя из макроэкономических показателей, уровня собираемости налогов, демографической ситуации - зависит от дефицита бюджета!

Мы видим в этом определенный уровень непрогнозируемости и непрозрачности – никто не сможет гарантировать уровень стоимости пенсионного балла, хотя бы на уровне 2015 года (64 рубля). Особенно, учитывая нынешнюю ситуацию во внешней политике, уровне цен на энергоносители и туманные перспективы традиционных источников энергии.

Как сохранить свою накопительную часть пенсии от пересчета в баллы?

Напомним, что те, кто не успеет перевести свою накопительную часть пенсии из госфонда ПФР (Пенсионный Фонд России), целиком оставляют всю свою будущую пенсию в страховой части, в баллах.

Поэтому настоятельно рекомендуем Вам заранее позаботиться о сохранении процента отчислений на накопительную часть пенсии на прежнем уровне – 6% от размера годовой заработной платы. Для этого необходимо перевести свою накопительную часть пенсии из ПФР в любой НПФ (негосударственный пенсионный фонд) или под управление частной УК (управляющей компании).

Накопительная часть подлежит передаче правопреемникам в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему пенсионных выплат. Это возможно благодаря тому, что там хранятся «живые» деньги, которые ежегодно инвестируются в финансовые инструменты, разрешенные Правительством РФ и соответствующими законодательными актами.

Накопления формируются с 2002 года у всех работающих граждан 1967 года рождения и моложе. На накопительных счетах у данной категории застрахованных лиц на сегодняшний день может быть уже накоплено до 300 000 – 400 000 рублей (зависит от фактического стажа и уровня официальной заработной платы).
О размере накопительного счета можно узнать на сайте http://gosuslugi.ru



Негосударственный пенсионный фонд «Российский Пенсионный Фонд» (лицензия 133/2 от 24 декабря 2009 года выдана Федеральной службой по финансовым рынкам)

Более подробно узнать об условиях управления пенсионными накоплениями вы можете на сайте http://npf-rpf.ru


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное