Новости

Хорошие заемщики закончились: в третьем квартале российские банки столкнулись с резким сокращением объемов выдаваемых кредитов

В сентябре наметилось резкое сокращение объема выдаваемых потребительских необеспеченных кредитов. Если в первом полугодии банки выбирали лучших заемщиков из числа своих клиентов и одобряли им большие суммы, отказывая ненадежным желающим, то осенью большинство хороших клиентов осознали, что кредиты им сейчас не нужны.

В третьем квартале российские банки столкнулись с резким сокращением объемов выдаваемых кредитов. Так, согласно данным Национального бюро кредитных историй, предоставленных по запросу "Ъ", при общем снижении количества выданных в июле--сентябре кредитов на 12,94%, до 3,68 млн штук (по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года), объем выданных средств сократился на 11,02%, до 518,7 млрд руб. В то время как в первых двух кварталах при общем последовательном сокращении числа заемщиков объем выдаваемых ими средств, напротив, увеличивался.

По словам опрошенных "Ъ" банков, столь резкое сокращение объемов выдаваемых кредитов по итогам третьего квартала обусловлено именно итогами сентября. Осенью банки столкнулись с тем, что те хорошие заемщики, в которых были заинтересованы банки, сами потеряли интерес к кредитам. "Сейчас потенциальные заемщики понимают, что в условиях ухудшения общей экономической ситуации брать кредит крайне рискованно, и в сентябре мы увидели, что количество желающих существенно сократилось",-- отмечает директор департамента розничного бизнеса ХКФ-банка Артем Алешкин.

По словам зампреда Промсвязьбанка Леонида Качалова, обычно рынок труда реагирует на негативные изменения в экономике с отсрочкой шесть месяцев, а это значит, что осенью клиенты столкнулись со снижением зарплаты и увольнениями, что явно охладило их пыл в отношении кредитования. Кроме того, в конце третьего квартала госбанки, которые контролируют более половины рынка потребительского кредитования, столкнулись с серьезным увеличением стоимости фондирования, что отразилось в том числе на росте ставок по кредитам, а это также не способствовало росту привлекательности потребительских кредитов.

В ближайшие месяцы предпосылок для оживления рынка необеспеченного потребительского кредитования, по словам банкиров, нет никаких, и даже традиционный всплеск активности перед Новым годом не окажет существенного влияния на объем выдачи.

Юлия Локшина, Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное