Новости

В бюджет Ангарска в 2015 году планируются поступления в размере 1,3 миллиарда рублей

В Ангарске администрация города представила общественности проект бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. По словам начальника департамента по экономике и финансам администрации города Марии Ильиной, в нем нашли своё отражение все приоритеты, заявленные в основных направлениях бюджетной политики, что предусматривает стабильную жизнь города в ближайшие три года.

Разработка бюджета велась с учетом того, что в 2013 году Ангарск впервые перешел на трехлетний бюджет, поэтому в 2015 году бюджет на 97,7% будет состоять из муниципальных программ.

Согласно программе комплексного социально-экономического развития города Ангарска, которая рассчитана на пять лет, перед администрацией города стоят три главных стратегических задачи, а именно обеспечение устойчивого экономического роста, повышение уровня качества жизни населения города Ангарска и повышение эффективности муниципального управления.

Переход к программно-целевому методу планирования бюджета позволит сосредоточиться на достижении целей и задач социально-экономического развития города Ангарска, обеспечить связь объемов финансирования с достигнутыми результатами, повысить эффективность бюджетных расходов и создать прозрачную и понятную систему представления бюджета.

Прогноз доходов бюджета города Ангарска на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов подготовлен в соответствии с такими документами, как законом Иркутской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», решением думы Ангарского муниципального образования «О бюджете Ангарского муниципального образования на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и другими документами. Таким образом, доходы бюджета  Ангарска на 2015 год прогнозируются в сумме 1 миллиард 267 миллионов 60 тысяч рублей.

Формирование показателей расходной части бюджета города Ангарска на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов осуществлено на основании утвержденных постановлением администрации города Ангарска муниципальных программ города Ангарска и не включенным в муниципальные программы города Ангарска направлениям деятельности органов местного самоуправления города Ангарска. Расходная часть бюджета города Ангарска в 2015 году составит 1 миллиард 469 миллионов 328 тысяч рублей.

Исходя из перспективных и текущих задач социально-экономической и бюджетной политики города Ангарска администрацией Ангарска разработаны и утверждены 18 муниципальных программ, охватывающих все основные сферы деятельности муниципального образования город Ангарск.

На муниципальный дорожный фонд в следующем году планируется выделить 371 миллион рублей. Из них 220,5 миллионов пойдут на строительство, реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог города, 125 миллионов рублей будет выделено на содержание автомобильных дорог общего пользования, 22,2 миллиона рублей пойдут на повышение безопасности дорожного движения на территории города и 3,3 миллиона рублей на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов.

По муниципальной программе «Доступное жилье», целью которой является улучшение жилищных условий населения города Ангарска с 2015 по 2017 годы будет выделено 329 миллионов 200 тысяч рублей.

В целях поддержки и стимулирования деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций, повышения гражданской ответственности населения и вовлечения общественности в деятельность органов местного самоуправления на муниципальную программу «Социальное партнёрство» будет выделено за три года более 72 миллионов рублей. А по муниципальной программе «Социальная поддержка населения города Ангарска» более 29 миллионов рублей. Благодаря этим средствам 4795 человек смогут получить материальную поддержку в рамках реализации данной программы.

Администрация города Ангарска намерена и дальше развивать массовый спорт среди населения и для этого с 2015 по 2017 годы по муниципальной программе «Ангарск спортивный» будет выделено 313 миллионов 935 тысяч рублей. За время реализации этой программы в городе запланировано строительство 18 спортивных сооружений, при условии софинансирования за счёт бюджета Иркутской области и внебюджетных источников.

Муниципальная программа «Культура Ангарска» за три года будет профинансирована на сумму 477 миллионов 453 тысячи рублей и к 2017 году средняя заработная плата работников культуры составит около 40 тысяч рублей.

Для эффективной самореализации молодежи будет работать программа «Молодежь Ангарска». В рамках нее заложено 18 миллионов 800 тысяч рублей. Данные средства, в том числе будут направлены на создание молодежных ресурсных центров в городе.

На обеспечение первичных мер безопасности в городе создана муниципальная программа «Безопасный город», на ее реализацию будет выделено 21 миллион 580 тысяч рублей. Программа направлена на повышение пожарной безопасности на территории города Ангарска, обеспечение реализации полномочий по вопросам гражданской безопасности и предотвращение лесных пожаров.

В целях развития жилищно-коммунального хозяйства города Ангарска будет работать программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Ангарска». Общий объем финансирования составит 100 миллионов 261 тысяча рублей. Сюда будет входить проведение капитального ремонта многоквартирных домов, модернизация системы водоснабжения и водоотведения города Ангарска, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе.

Для того, чтобы сохранить и приумножить в городе зеленные насаждения, чтобы улицы всегда были освещенными, парки ухоженными разработаны муниципальные программы «Зеленый город», «Уютный город» и «Светлый город». Общий объем финансирования составит около 700 миллионов рублей.

Для обеспечения бесперебойного и безопасного функционирования дорожного хозяйства разработана муниципальная программа «Дороги города Ангарска». Финансирование программы составит 980 миллионов 403 тысячи рублей.

На муниципальную программу «Развитие городского пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры» будет направлено 283 миллиона 587 тысяч рублей. По муниципальной программе «Градостроительная деятельность» общий объем финансирования составит 87 миллионов 515 тысяч рублей. Для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности на муниципальную программу «Развитие экономики города Ангарска» будет направлено 19 миллионов 500 тысяч рублей. На реализацию муниципальной программы «Управление муниципальными финансами и социально-экономическим развитием города Ангарска» будет направлено 121 миллион 31 тысяча рублей. На муниципальную программу «Эффективное управление городом» планируется выделить 350 миллионов 315 тысяч рублей, а в рамках реализации программы «Повышение качества управления муниципальным имуществом и земельными участками» из городского бюджета выделят 154 миллиона 649 тысяч рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное