Новости

Понижение рейтинга от S&P?, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Итак, опять нервный день торгов с нулевым результатом по итогу. Нервы у инвесторов все тоньше. Суд по Башнефти перенесли на 30 октября.

Теперь главная страшилка - это понижение рейтинга агентством S&P по аналогии с тем, что сделало агентство Moody’s неделю назад. Конечно, рейтинг у Турции ниже, а акции турецких компаний растут и пользуются спросом и все помнят знаменитое понижение рейтинга США в августе 2011, что в моменте вызвало резкий спад, но с тех пор индекс S&P почти удвоился. Снова приводим карту рейтингов в Европе.

      Девальвация достигла небывалых темпов. Пошел слух, что Роснефть получит деньги из Фонда национального благосостояния в рублях и начнет скупать доллар на открытом рынке, чтобы вернуть уже в 2014 $12,4 млрд. западным банкам.

    Ни налоговые выплаты экспортеров в конце месяца, которые надо делать в рублях, продавая валюту, ни РЕПО, которые обещает в конце месяца давать ЦБ банкам не останавливают безудержный рост доллара к рублю. Та же нефть вчера отпрыгивала к $87, но корреляция пока не выполняется. Если рейтинг не понизят, будет мощный сброс доллара. Обратная реакция пугает. Мы ожидаем, что не понизят.

Рыночные рекомендации:  

Итак, впереди супер важные события, способные сильно повлиять на рынок. По всем трем инвесторы ждут больше негативного исхода, чем позитивного. Коротко их обозначим как рейтинг (24 октября), выборы в Раду (26 октября) и суд над Системой по Башнефти (30 октября).

Например, вчера глава ДНР Захарченко заявил, о том, что ополченцы отобьют такие ключевые города Донбасса как Славянск и Мариуполь. Рынок сразу занервничал. Боевые действия могут возобновиться сразу после того как  пройдут выборы в украинскую Раду.

Спекулятивно советуем увеличивать долю ХХХ до 50%. В портфеле изменений делать не будем, но напоминаем, что на новостях про дивиденды мощно росли и Северсталь и ГМК Норильский никель.

Также и XXX ориентировочно на следующей неделе опубликует данные по прибыли за 9 мес., исходя из которых инвесторы посчитают дивиденд за 2014 год и он, по нашим расчетам, будет равен 3,6 рубля. Акции могут быстро сходить до 30-31 рубля.

ГМК идет на исторический пик.

Мы шортим слабые ХХХ как хедж.

ХХХ обещает 2,96 рубля промежуточных дивидендов.

В эти непростые моменты для рынка и экономики напоминаем, что главное для инвестора сохранять спокойствие и трезвый разум.

В целом модельный портфель демонстрирует отличный результат на всем интервале его ведения.

ВАЖНО!!!! Рассылка имеет усеченный формат. По всем вопросам, а также инвестиционным идеям можно обращаться в офис компании ФИНАМ, по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6, Вам с удовольствием предоставят полный вариант рассылки и модельного портфеля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.