Новости

Падение рубля связано с паникой на рынке

Платон Магута, управляющий активами УК «Фонд Магута»:

Российская валюта в пятницу, 24 октября, вновь обновила исторические минимумы против доллара – пара USDRUB подскочила до уровня42.00, при этом волатильность по ходу дня превысила 0.8%. Ни дорогая нефть, ни общий внешний позитив не сумели удержать российскую валюту от дальнейшего падения.

Текущее падение российской валюты, вероятнее всего, связано с обычной паникой на рынке, поскольку инвесторы опасаются наихудшего развития событий. Серьезных фундаментальных факторов для такого падения, безусловно, нет – по-прежнему внушительный объем резервов ЦБ и Правительства (более 650 млрд. долларов), уровень долговой нагрузки по суверенному долгу крайне низкий (менее 5% от ВВП), профицит только федерального бюджета с начала года превышает 2% от ВВП. Т.е. очевидно, что ослабление рубля вызвано нерыночными факторами, не связанными с экономическим состоянием страны. Однако эта динамика в ближайшие дни будет продолжаться, поскольку геополитическакя ситуация по-прежнему остается крайне напряженной, а меры ЦБ по поддержке рубля не дают никаких результатов.

Таким образом, в средне и долгосрочной перспективе мы сохраняем наши ожидания по восстановлению курса рубля. Но в ближайшие дни давление на рубль сохранится, некоторое улучшение ситуации возможно лишь в начале ноября при условии снижения геополитического давления.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное