Новости

ЦБ РФ не может остановить падение рубля

Рубль продолжает свое непрерывное движение к новым минимальным значениям по отношению к доллару и евро. Негативная динамика нефтяных котировок, а также продолжающееся бегство капитала из развивающихся экономик являются основными катализаторами данной динамики.

При этом ЦБ РФ пока не может остановить снижение национальной валюты ни валютными интервенциями, которые уже, вероятно, превышают 18 млрд долларов с начала октября, ни скорым запуском еженедельных аукционов РЕПО в долларах США, первый из которых состоится уже 29 октября. Также не способствует росту российской валюты и налоговый период в стране. По предварительным данным экспортерам на НДПИ необходимо сегодня выплатить более 200 млрд рублей. 

Ключевым событием для рубля в ближайшее время станет заседание ФРС, которое состоится 29 октября. Наиболее значимыми вновь станут высказывания по поводу сроков подъема процентных ставок в США. Если в этих высказываниях участники услышат намеки на более медленный, чем ожидалось рост ставок, то валюты развивающихся стран и в частности рубль могут значительно укрепиться.

Ближайшим сильным сопротивлением в паре доллар/рубль является отметка 42,3.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

Беспомощный рубль

Ни дорогая нефть, ни общий внешний позитив, ни даже запуск программы Банка России не сумели удержать российский рубль от дальнейшего падения

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное