Новости

Изменения внесли в бюджет Иркутска на 2015-16 гг

Депутаты Думы во время 2-го заседания приняли уточнения в главный финансовый документ города на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Об этом сообщает пресс-служба Администрация города Иркутска.

Бюджет разработан и внесен на рассмотрение администрацией города Иркутска. С докладом по проекту бюджета выступила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Светлана Литвинова.

Уточнение бюджета предусматривает изменение объема доходов, расходов и дефицита бюджета города в 2014 году.

Изменение параметров бюджета связано с представлением главными администраторами доходов уточненного прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов; уточнением объема и видов финансовой помощи из областного бюджета и поступлений от Государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; получением экономии по итогам исполнения бюджета в истекшем периоде текущего года.

Прогноз поступлений налоговых доходов бюджета города уменьшен на 300 млн рублей за счет снижения поступлений налога на доходы физических лиц и земельного налога. Общий объем неналоговых доходов остался без изменений, однако структура их изменилась с учетом увеличения доходов от продажи земельных участков, поступлений штрафов, и уменьшения доходов от продажи муниципального имущества, в связи с изменением Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2014 год.        

Объем целевой финансовой помощи бюджету города увеличен на 308 млн рублей. В их числе 104 млн рублей дополнительно поступит на проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. Увеличен на 161 млн рублей размер субвенции на финансовое обеспечение дошкольного образования, одновременно уменьшен на 8,5 млн рублей объем субвенции на обеспечение учебного процесса в общеобразовательных учреждениях.

Кроме того, за счет средств федерального и областного бюджетов дополнительно предусмотрено 43 млн рублей на обеспечение жильем молодых семей  и 5 млн рублей - на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Объем субвенций на выполнение переданных областных полномочий увеличен в целом на 3 млн рублей. Также 412 тыс.рублей предусмотрено за счет средств федерального бюджета на оказание финансовой поддержки для МАУОУ ДОД Дворец спорта «Юность» г.Иркутска.

С учетом изменений, доходная часть бюджета в 2014 году увеличена на
8 млн рублей, а расходная - на 400 млн рублей. Объем расходов, производимых за счет собственных средств бюджета, в целом увеличен на 92 млн рублей.

Как отметила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Светлана Литвинова, в условиях сокращения собственных доходных источников бюджета администрацией произведена инвентаризация всех не принятых обязательств и полученной в ходе исполнения бюджета экономии. В результате по ряду муниципальных программ и непрограммных направлений деятельности объем расходов уменьшен на 155 млн рублей. В то же время, с учетом объективной потребности, по отдельным статьям расходов произведено увеличение ассигнований на 247 млн рублей. В их числе дополнительно предусмотрено 16 млн руб. на обеспечение деятельности учреждений социальной сферы. Средства будут направлены на оплату труда работников учреждений, приобретение оборудования и инвентаря для новых детских садов и другие цели. В связи с привлечением дополнительных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета увеличены на 130 млн рублей расходы на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Около 53 млн.рублей предусмотрено на софинансирование ремонта улицы Мира и выполнение дополнительных работ по ремонту улицы Партизанская. Увеличены также расходы на оплату электроэнергии, потребляемой наружным освещением, вывоз твердых бытовых отходов с территории индивидуальной жилой застройки, приобретение жилья для переселения граждан из домов – объектов культурного наследия. С учетом требований жилищного законодательства предусмотрены средства на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов за муниципальные жилые помещения в сумме 500 тыс.рублей. Более 4 млн рублей дополнительно предусмотрено на социальную поддержку отдельных категорий горожан в сфере транспортного обслуживания.

Бюджет города на 2014 год составит: по доходам – 13 млрд. 952 млн.рублей, по расходам – 15 млрд 665 млн руб. Дефицит - 1 млрд 713 млн.рублей. Размер дефицита увеличен на 392 млн рублей, в связи с чем запланировано дополнительное привлечение кредитов кредитных организаций.        

«Эта техническая корректировка не должна отразиться на приоритетных социальных программах. Также будут строиться детские сады. Кроме того, мы будем продолжать переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, ремонт  дорог. Мы с коллегами должны более тщательно контролировать исполнение бюджета. По наиболее острым вопросам будем проводить выездные комиссии Думы и знакомиться с ситуацией на местах. Например, завтра состоится выезд на улицу Мира, где мы посмотрим качество выполненных работ», - отметил спикер Думы Дмитрий Бердников.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное