Новости

Башнефть теперь государственная, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Вчера был очень важный день. Во-первых, суд решил, что Башнефть должна вернуться государству. Система сразу же выросла. Ведь как мы не раз писали, даже без Башнефти она стоит в 2 раза дешевле своей доли в МТС. Никаких дополнительных штрафов генпрокуратура не потребовала. Более того Система будет опротестовывать это решение. Башнефть также осталась цела и никакого второго ЮКОСа не вышло. Да, компания сменила собственника и теперь она как Роснефть. Так что о гигантских дивидендах можно забыть, но все равно акции отскакивают. Мы купили Башнефть ап и уже заработали.

Но главное это - крушение доллара. Спекулятивный пузырь в нем лопнул почти мгновенно. За несколько минут доллар подешевел на два рубля. Аналитики и прогнозисты в шоке. Сегодня заседание ЦБ и движение может продолжиться.

Рыночные рекомендации:  

Итак, довольно позитивное решение по Системе и откат в долларе это долгожданный позитив. Мы не раз писали про предновогоднее ралли. Западные инвесторы продают доллары дорого за рубли и скупают дешевые рублевые активы, пока наивные российские инвесторы покупают доллары на пике.


Также вчера ночью был заключен долгожданный договор по газу. Украина готова заплатить, и пошла на все условия Газпрома, а ЕС дает денег и финансовые гарантии. Начинается зима, и несмотря на политику, газ необходим стране, как это видно на диаграмме. Это позитив для ХХХ, акции которого мы держим.

ХХХ держим, понижаем цель до XXX рублей.

ХХХ продали.

Вот-вот выйдет отчет по ХХХ. Цель 31 рубль.

Открываем шорт в Магните от 12000 рублей на 25% капитала.


Октябрь стал очень успешным месяцем. Портфель превысил 3.5 млн. руб или +17% за мес.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.