Новости

ВЭБ Инжиниринг получил положительное заключение экологической экспертизы на проект ликвидации отходов БЦБК

Компания «ВЭБ Инжиниринг» получила положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора на проект ликвидации отходов БЦБК и рекультивации территории. Как сообщили в пресс-службе Внешэкономбанка, куда входит «ВЭБ Инжиниринг», общая стоимость реализации проекта составляет свыше 6 млрд рублей, в ближайшее время Минприроды России проведет конкурс на право проведения мероприятий ликвидации отходов комбината.

«Изначально проект рассматривался экспертной комиссией государственной экологической экспертизы управления Росприроднадзора по Иркутской области, которая вернула его на доработку. Проект был доработан и направлен в федеральный Росприроднадзор, — сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ВЭБа. — В настоящее время представленная документация признана соответствующей экологическим требованиям, а также требованиям технических регламентов и инженерных изысканий».

По проекту планируется проведение работ по очистке надшламовых вод, омоноличиванию шлам-лигнина и золошлаков с последующим захоронением под слоем плодородного грунта. Проект разработан в рамках Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В феврале 2013 года ВЭБ стал основным кредитором БЦБК, открыв кредитную линию на 3,6 млрд рублей и выкупив задолженность комбината у Альфа-Банка. В сентябре 2013 года производство на комбинате было остановлено и начались работы по консервации оборудования. В настоящее время на картах-накопителях, занимающих территорию площадью 175 га, находится около 6,2 млн тонн шлам-лигнина. Процесс ликвидации отходов может занять не менее шести лет при условии стабильного финансирования и бесперебойной деятельности очистных сооружений комбината. На работы планируется привлечь 424 бывших работников БЦБК.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное