Новости

Рубль достиг первой цели коррекции, - БКС Брокер

Рубль после стремительного укрепления накануне сегодня корректируется вниз. Участники опасаются, что после значительного роста российской валюты, ЦБ уже не станет поднимать ключевую ставку более чем на 0,5%.

У Банка России теперь действительно появился некий простор для действий, но основным параметром, определяющим политику регулятора, остается инфляция, а она по итогам года, вероятно, превысит 8,5%. В свою очередь ключевая ставка не может быть значительно ниже инфляции. Поэтому на повышение в 0,5% ЦБ РФ все-таки, скорее всего, пойдет.

Из позитивных для российской валюты факторов стоит отметить подписание соглашения о возобновлении поставок газа на Украину.

Между тем сейчас есть целый ряд факторов, которые являются рисками для рубля. В частности нефтяные котировки возобновили снижение, несмотря на рост спроса со стороны Китая, налоговый период в России подходит к концу и уже не будет поддерживать национальную валюту в ближайшие дни, а предстоящие в ДНР и ЛНР выборы могут привести к новым санкциям со стороны Запада против РФ.

Поэтому сейчас оптимально находится без позиций, тем более что рубль еще вчера достиг своих основных целей коррекции, как к доллару, так и к евро. В паре с долларом это отметка 41,1 – там проходит восходящая трендовая линия, а в паре с евро с евро – это 52,5.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.