Новости

Работы по капремонту иркутской улицы Мира завершены уже на 85%

Работы по капремонту иркутской улицы Мира завершены уже на 85%. Об этом сообщил руководитель дорожной службы Иркутской области Радик Фаразутдинов на выездной встрече с депутатами гордумы.

Он отметил, что 30 октября строительный контроль проверил качество покрытия: оно соответствует ГОСТам. «Но у нас, как у генерального подрядчика, есть к самим себе замечания по ровности покрытия. Поэтому с наступлением тепла мы в рамках гарантийных обязательств устраним все недоработки, чтобы дорожная одежда была максимально комфортной для передвижения», – отметил Радик Фаразутдинов.

В связи с недостаточно качественной подготовкой проектной документации, продолжил он, подрядчикам приходилось совместно владельцами сетей и проектировщиком оперативно принимать решения по устранению недостатков проектной документации.

Также проектировщик в настоящее время откорректировал проектную документацию и получил положительное заключение государственной экспертизы.

Спикер думы Иркутска Дмитрий Бердников указал на недостатки работ: «Все наши претензии видно невооруженным глазом. Водостоки, тротуары, наложение канализационных, электрических и водопроводных сетей. Так же большое нарекание вызвали проектировочные работы. В ноябре этот вопрос будет вынесен на слушания думы».

Напомним, муниципальный контракт на сумму 350 млн рублей на ремонт улицы Мира на участке от улицы Генерала Доватора до улицы Новаторов был заключён с подрядчиком по результатам электронного аукциона. Из них 50 млн рублей – это финансирование в рамках муниципальной программы «Дороги города Иркутска», и 300 млн рублей выделяются из областной программы «Развитие административного центра Иркутской области».

Впервые на улицу Мира депутаты выехали в мае этого года, после месяца с начала работ на участке от улицы Генерала Доватора до улицы Новаторов. В ходе выполнения было произведено переустройство инженерных коммуникаций, расширение проезжей части до 12  метров, устройство тротуаров, газонов, малых архитектурных форм, элементов регулирования дорожного движения. Работы выполнялись одновременно на двух пусковых комплексах – от улицы Генерала Доватора до улицы Марии Ульяновой и от улицы Марии Ульяновой до улицы Новаторов. Уже тогда были выявлены недочеты в разработке проекта.

Так, в ходе изыскательских работ проектировщиком ОАО «Иркутскгипродорнии» не была своевременно обнаружена железобетонная плита на протяжении всего первого пускового комплекса от улицы Генерала Доватора до Марии Ульяновой, детально не проработаны мероприятия по переустройству сетей инженерных коммуникаций, некорректно определены грунты земляного полотна на участке от улицы Муравьева до улицы Новаторов.

С целью обеспечения надлежащего контроля качества за производством работ по капитальному ремонту улицы Мира, администрацией Иркутска заключён муниципальный контракт со специализированной организацией, которая  в соответствии с условиями муниципального контракта, дополнительно к контролю со стороны заказчика осуществляет постоянный контроль за производством работ на всех этапах – входной, операционный, приемочный, а также производит лабораторные испытания применяемых материалов, изделий и конструкций. Работы, выполненные подрядчиком на объекте, будут приняты администрацией города и в дальнейшем оплачены только по результатам заключения специалистов строительного контроля.

Завершение работ установлено муниципальным контрактом до 1 декабря 2014 года.

По информации пресс-службы думы Иркутска


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное