Новости

311 камер видеонаблюдения установлено в Свердловском округе Иркутска

Самое большое количество камер наблюдения сейчас находится на территории самого большого по численности населения Свердловского округа. По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Дениса Козлова, больше всего камер наблюдения располагается на территориях микрорайонов Приморский, Первомайский и Университетский. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Иркутска.

Микрорайон Университетский занимает небольшой земельный участок, вокруг жилой зоны расположены оборудованные видеокамерами торговые объекты. Жители девятиэтажных домов устанавливают видеонаблюдение, поскольку его стоимость при таком количестве квартир, является вполне доступной. Главной проблемой микрорайона Университетский являются квартирные кражи (как правило, в новых домах, где жители плохо знают друг друга).

В микрорайоне Приморский чаще фиксируют мелкие преступления с участием местных жителей. Поэтому наличие видеокамер на придомовой территории позволяет оперативно раскрывать такие дела. Например, две недели назад отдел полиции №2 по горячим следам раскрыл кражу в магазине: видеозапись с камер наблюдения показали личному составу ОП№2 и один из участковых опознал подозреваемого, который ранее совершал правонарушения на его территории.

«Видеонаблюдение само по себе является доказательством преступления в суде и профилактикой преступления, - говорит начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №2 УМВД России по городу Иркутску подполковник Алексей Этагоров. – Увидев камеру наблюдения, вор с большой долей вероятности выберет другой дом, где не установлено видеонаблюдение. Видеокамеры на придомовой территории дают возможность установить приметы злоумышленников, описать их внешность и одежду и посмотреть на маршрут их передвижения».

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное