Новости

Формальный трудовой стаж в России сильно меньше фактического: 60% россиян в среднем в течение 4,6 года не уплачивали страховых взносов в Пенсионный фонд

60% россиян в среднем в течение 4,6 года не уплачивали страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР) -- такие данные были представлены в докладе директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, профессора НИУ ВШЭ Татьяны Малевой "Человек в солидарной пенсионной системе". В основу доклада легли результаты опроса "Левада-центра" 2013 года, в котором участвовали 1600 человек из 45 регионов страны. Полностью разрыв между трудовым и страховым стажем отсутствует только у 18% населения, а почти 40% опрошенных указали, что за них взносы в пенсионную систему не уплачиваются либо уплачиваются только частично.

Большинство опрошенных (85%) при этом отметили, что знают о прямой зависимости размера их будущей пенсии от официальной зарплаты и собираются по достижении пенсионного возраста жить только на нее (66%). Еще 32% планируют использовать собственные заработки, однако, как показывают ответы тех, кто уже является пенсионером, такой прогноз может оказаться неточным -- сейчас на пенсию живут 93%, а на собственные сбережения -- только 14%.

Напомним, страховой стаж является одним из главных ограничителей размера будущей пенсии в действующей версии пенсионной системы -- в будущем, вероятно, именно его недостаток будет фактором, заставляющим пенсионеров продолжать работу. Сейчас большая часть опрошенных (60%) оформляет пенсию в год достижения пенсионного возраста, и 45% после этого перестают работать, а 32% работают только какое-то ограниченное время. 38% указали, что планируют работать три-пять лет, 23% -- один-два года. Из тех, кто не работает уже сейчас, 64% не предполагают возобновлять трудовую деятельность.

Анастасия Мануйлова 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное