Новости

«Сила Сибири»: иркутский академик Игорь Бычков поделился своим видением проекта

В ходе первого Байкальского международного форума «КласТЕРРА» председатель президиума ИНЦ СО РАН Игорь Бычков поделился своим видением перспективности проекта по поставке газа в Китай «Сила Сибири» для Иркутской области.

По мнению Игоря Бычкова, реализация проекта «Сила Сибири», безусловно, повысит геополитическое значение Приангарья. «На сегодня этот проект может совершенно в другом геополитическом ракурсе представить Иркутскую область не только в рамках страны, но и в рамках мира в целом», – заметил академик.

Однако для этого предстоит выполнить целый ряд задач. Во-первых, создать инфраструктуру для проектов – это транспорт, связь, энергетика. Однако компаниям, которые займутся этим, необходимы преференции, которые, в свою очередь, приведут к уменьшению налоговых поступлений, считает Игорь Бычков. Возместить выпадающие доходы смогут новые рабочие места – это отчисление НДФЛ, повышение покупательской способности.

Во-вторых, газ и нефть помогут развивать соответствующие месторождения. И, в-третьих, этот проект создает условия возможности создания сопутствующих производств – начиная от малых средств механизации и заканчивая крупными разработками и возможностями для машиностроительных производств, стройиндустрии. По мнению академика, малый бизнес вполне бы смог покрывать недостающую часть налогового обеспечения. В-четвертых, не стоит забывать о развитии образовательного кластера в этом направлении. «Нужны не только квалифицированные специалисты в области транспортировки нефти и организации ее добычи, нужны и повара, врачи и другой персонал», – считает председатель президиума ИНЦ СО РАН.

На сегодня нефтехимический кластер может и должен явиться одним из основных проектов развития Иркутской области, считает ученый. Но помимо проработок в сфере бизнеса, науки, образования, нужны и политические решения. Тогда нефтехимический кластер станет тем проектом, который совершенно изменит социально-экономическое положение Иркутской области, говорит ученый. Что касается стремительного снижения цен на нефть, то по словам Игоря Бычкова, эта тенденция не обязательно должна привести к уменьшению доходности газоперерабатыващих компаний.

Не стоит, по мнению Игоря Бычкова, забывать и о переработке сырья. Задача повышения степени переработки для области всегда была актуальна. «На сегодня есть  целый ряд предложений, где наши производства могли быть занять лидирующее положение не только в стране, но и в мире по целому ряду видов продукции, которая сегодня не имеет рынка не только вовне, но и внутри страны. Сегодня мы фактически задешево продаем нефть и газ, а потом будем задорого приобретать оттуда продукцию. Нужно налаживать производство, развивать промышленность здесь, и здесь же получать доходы», – говорит академик.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное