Новости

Положительная динамика налоговых поступлений обеспечена по всем доходным источникам в Иркутской области

На расширенной коллегия УФНС России по Иркутской области подведены итоги работы за 9 месяцев 2014 г. и обсуждены основные задачи, стоящие перед налоговыми органами  до конца года. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Иркутской области.
 
Проанализированы результаты поступления налогов в бюджет, а также администрирования налогов, уплачиваемых физическими лицами. В бюджет поступило почти 135 млрд рублей. Рост поступлений обеспечен в основном налогом на добавленную стоимость. 
 
Сумма мобилизованного налога выросла на 8,6% и соответствует росту оборотов организаций. При этом доля возмещения в мобилизованной сумме снизилась на 18,5 процентных пункта. За счет этих двух составляющих сальдированная сумма налога увеличилась на 61,4% или 3,7 млрд рублей. За 9 месяцев бюджет региона по налоговым доходам исполнен на 107%. План по мобилизации платежей в федеральный бюджет за январь – сентябрь УФНС России по Иркутской области выполнен на 111%.
 
Налоговые органы предпринимают меры для увеличения налогов, уплачиваемых физическими лицами – НДФЛ и имущественных налогов. По итогам 9 месяцев 2014 года обеспечен рост (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) поступлений НДФЛ на 2,1 млрд. руб. или 8 процентов. 
 
Основную долю НДФЛ (99%) обеспечивают налоговые агенты. Кроме того, значительные суммы поступают от физических лиц, получивших доходы от реализации недвижимого имущества, имущественных прав, и лиц, у которых налог не удержан налоговыми агентами  (190 млн рублей). 
 
По результатам контрольной работы, проводимой налоговыми органами региона, обеспечены дополнительные поступления НДФЛ: по выездным налоговым проверкам – 652 млн рублей,  на основании мониторинга полноты и систематичности перечисления НДФЛ – 661 млн рублей, по камеральным налоговым проверкам - 1 млн рублей.
 
Рост поступлений по имущественным налогам физических и юридических лиц обусловлен как увеличением начислений вследствие дополнительного вовлечения объектов в налоговый оборот, так и результатами камерального контроля. Отмечается положительная динамика не только начисленных налоговых платежей, но и поступлений.
 
Так, в результате инициирования налоговыми органами работы местных органов власти с физическими и юридическими лицами, владельцами объектов недвижимости, расположенных на неоформленных в собственность земельных участках,  оформлено в собственность около 11 тыс. участков.
 
В рамках выполнения плана мероприятий по повышению роли имущественных налогов дополнительно начислено 664 тыс. рублей земельного налога и 8,3 млн налога на имущество физических лиц: выявлены дополнительные характеристики объектов и земельных участков, в том числе инвентаризационной стоимости, проведено уточнение вида разрешенного использования земли, а также уточнение правообладателей. 
 
По земельному налогу по результатам контрольной работы за 9 месяцев 2014 г. дополнительно начислено в бюджет около 14 млн рублей ( на 2 млн рублей больше, чем в прошлом году), в том числе по результатам  камеральных проверок – 13,6 млн рублей. 
 
Налоговики оценили эффективность мероприятий по урегулированию задолженности, а также реализацию инспекциями функций уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и процедурах банкротства. 
 
Произошло снижение совокупной налоговой задолженности на 991 млн рублей (5,6%). Общая задолженность сформировалась в размере 16,7 млрд рублей. Показатель эффективности принятых мер урегулирования задолженности по итогам 9 месяцев составил почти 59%, работы с судебными приставами - 30,9%.
 
Также рассмотрены результаты судебно-правовой работы и государственной регистрации и учета юридических и физических лиц.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное