Новости

Власти Братска заявили о предкризисном состоянии муниципального автотранспортного предприятия

Власти Братска заявили о предкризисном состоянии муниципального пассажирского автотранспортного предприятия Братска, задолженность которого перед кредиторами составляет 50 млн 277 тыс. рублей. Как сообщила сегодня, 21 ноября, пресс-служба администрации, власти города намерены погасить этот долг за счет средств субсидии, которую Братск получил из областного бюджета за эффективное управление финансами.

«В предкризисном положении предприятие находится уже около года, — рассказали в пресс-службе. — Причина экономических проблем предприятия в том, что расценки на проезд в городских автобусах установлены ниже себестоимости — 16 рублей в дневное время, 18 рублей — в вечернее и ночное время. Экономически обоснованный тариф на сегодняшний день составляет 18,86 рублей дневное время и 23,23 рубля — в вечернее и ночное».

Как отметили в пресс-службе, еще одной причиной сложившейся ситуации является изменение областью с этого года системы расчетов за проезд для льготных категорий граждан. Ранее из областного бюджета предприятию возмещалась стоимость 50 поездок на одного льготника, с января 2014 года количество таких поездок сократилось до 30. В итоге, ежемесячно автопредприятие недополучает четыре миллиона рублей. На ситуацию влияют и такие факторы, как повышение цен на топливо, необходимость страховать пассажиров.

Вопрос о погашении задолженности за счет областной субсидии комиссии по бюджету, налогам и финансам думы Братска предложила вынести на ближайшее заседание городского парламента.

Как сообщал «МК Байкал», на III Международном форуме «Энергоэффективность и энергосбережение» ENES 2014 в Москве муниципальное автотранспортное предприятие Братска получило диплом третьей степени в номинации «Лучший проект в области энергосбережения на общественном транспорте». Как отметила пресс-служба правительства Приангарья, в Братске на протяжении нескольких лет ведется работа по переводу общественного автотранспорта на газомоторное топливо, на данный момент на нем функционирует каждый третий муниципальный автобус, что дает положительный экономический и экологический эффект.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное