Новости

В Иркутской области снизился уровень безработицы

20 ноября в Ангарске прошел тематический семинар для депутатов дум Ангарского, Усольского районов и Усолья-Сибирского, организованный ЗС Иркутской области. Модератором мероприятия выступил зампредседателя облпарламента Сергей Брилка.

«Сегодня идет формирование бюджетов разных уровней, постоянно меняется законодательство, а семинар дает возможность выслушать информацию специалистов, задать вопросы, поделиться опытом», – отметил Сергей Брилка, открывая мероприятие. По его словам, такие традиционные семинары прошли в ноябре в Братске и Усть-Илимске, в декабре запланирован семинар в посёлке Бохан.

Сергей Брилка выступил с докладом о социально-экономической ситуации в Иркутской области. В 2013-2014 годах удалось добиться позитивных показателей, но при этом положение ряда отраслей по-прежнему остается сложным, бюджет довольно «жесткий» и ограниченный. В 2013 году уровень ВРП увеличился на 4,6 %, по налоговым сборам в Сибирском федеральном округе Иркутская область занимает второе место.

В регионе продолжается рост промышленного производства, его индекс за первые семь месяцев 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 101,5%. Количество безработных за период с января по июль 2014 года снизилось с 18,2 тысяч до 16,3 тысяч человек, сегодня уровень безработицы составляет 8% от общего объема экономически активного населения.

Сергей Брилка также отметил, что областному министерству труда было поручено разработать концепцию развития кадрового потенциала в Иркутской области. Среди негативных факторов, влияющих на социально-экономическую ситуацию, он назвал ухудшение положения сельского хозяйства, в частности, снижение поголовья крупного рогатого скота, а также отток населения – более 8,5 тысяч человек уехали из Иркутской области в 2013 году.

Замминистра финансов Иркутской области Марина Загария рассказала участникам семинара об основных подходах к межбюджетным отношениям в 2015-2017 годах. По ее словам, основные характеристики в 2015 году будут сохранены на уровне 2014 года. Дотации на выравнивание муниципальных бюджетов составят 1,8 млрд рублей, дотации на сбалансированность – 680 млн рублей.  Будет продолжена практика предоставления субсидий за эффективность, только в 2015 году ее смогут получить городские округа и сельские поселения. Было поддержано предложение депутатов о продолжении реализации проекта «Народные инициативы», в проекте областного бюджета на это заложено 500 млн рублей.

Председатель думы Усольского района Надежда Глызина попросила подробнее рассказать о дотации на сбалансированность местных бюджетов. Как пояснила Марина Загария, из 680 млн рублей около 200 млн рублей уже распределены на те муниципальные образования, которые тяжело входят в новый финансовый год. Остальные средства будут распределены на первой сессии ЗС в 2015 году с учетом появления в территориях новых учреждений. В частности, в Усольском районе шесть таких учреждений.

Депутат думы Ангарского района Наталья Стрельникова спросила, когда будут распределены средства в рамках проекта «Народные инициативы». Сергей Брилка сообщил, что объем «Народных инициатив» утвердят  на сессии ЗС, когда в окончательном чтении будет рассматриваться проект закона об областном бюджете на 2015 год и плановый период на 2016-2017 годов, планируется, что во втором чтении проект закона примут на сессии 26 ноября. Между муниципальными образованиями средства будут распределены в первом квартале 2015 года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное