Новости

Нефть отскочила, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Итак, мировые рынки оживились, пошло хорошее движение вверх, впрочем, ралли идет не меньше месяца. Как обычно никто из рыночных экспертов его не ожидал, наоборот, вокруг были одни стенания о кризисе в экономике.

Существует знаменитый индикатор Баффета. Отношение капитализации рынка или то, сколько стоят все акции торгуемых компаний к номинальному ВВП страны. Когда этот индикатор выше 100%, считается что рынок дорог. В России были периоды, когда этот индикатор опускался до 25% от ВВП. Это дело ЮКОСа, кризис-2008 и вот санкционная атака Запада.

В пятницу мы писали, что в качестве драйверов, способных, разогнать наш сверхдешевый рынок станут отскок в нефти и укрепление рубля. Уже все началось. Когда индекс ММВБ пересечет 1600 пунктов, недавние паникеры заговорят о новогоднем ралли.

Мы особо напоминаем повторно. Индекс ММВБ закрылся 31 декабря 2013 года на уровне 1503 пункта. Несмотря на все перипетии с Украиной индекс ММВБ закроет этот год в плюсе, причем не в номинальном, а в существенном.

21 ноября 2013 случился Майдан-2 на Украине. Через год, случился распад страны, крах экономики и заманчивое вступление в ЕС и безвизовый режим дальше чем когда-либо. Многие понимающие люди на Западе теперь осознают, что на самом деле произошло и антироссийская истерия пойдет на спад, Это позитивно для рынка.

Рыночные рекомендации:  

В пятницу мы нарастили лонги и с шортом XXX попрощались.  Рынок знаково игнорирует негатив, а проблемы банков уже были очевидны год назад. Китай обещает стимулировать свою экономику, так что сырье будет еще дороже.

ХХХ сообщил, что успешно откачивает воду и за выходные устранены значительные последствия аварии и угрозы соседним рудникам нет. Акции сегодня мощно отскочат.

ХХХ раллирует. Себестоимость угля в $ падает. А цена стоит на месте, появляется сверхприбыль. Но цена в $ может начать и расти. Позитивно и для ХХХ.



Доходность модельного портфеля с 2012 года:

ВАЖНО!!!! Рассылка имеет усеченный формат. По всем вопросам, а также инвестиционным идеям можно обращаться в офис компании ФИНАМ, по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6, Вам с удовольствием предоставят полный вариант рассылки и модельного портфеля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.