Новости

Российская экономика может войти в состояние технической рецессии в IV квартале 2014 года

Российская экономика в IV квартале снизится, а по итогам года продемонстрирует небольшой рост, считают эксперты Standard & Poor's Rating Services.

Согласно их оценкам, в III квартале 2014 года ВВП РФ снизился на 0,5%. В IV квартале экономика России также немного снизится, то есть технически войдет в состояние рецессии. По итогам года ожидается небольшой рост ВВП – порядка 0,3%, а в 2015 году его ускорения до 0,6%. Как пояснил аналитик S&P Кристиан Эстерс, в основе этих прогнозов лежит средняя стоимость нефти Brent в $90 за баррель, а также отсутствие дополнительных санкций против России.

В свою очередь, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев накануне отметил, что не исключает роста российской экономики по итогам текущего года выше 0,5%. Бывший замглавы МЭР Андрей Клепач ожидает роста ВВП по итогам года согласно официальному прогнозу ведомства на уровне 0,5%, а вот по итогам 2015 года, по его мнению, ВВП может продемонстрировать и отрицательную динамику.

В свою очередь, последние действия Банка России имеют шанс стабилизировать ситуацию на российском валютном рынке, считает Татьяна Лысенко, ведущий экономист S&P. По ее словам, несмотря на большое количество объективных факторов, очень большой компонент в текущем курсе национальной валюты - спекулятивный спрос. При этом корреляция рубля с ценами на нефть нарушилась. Сейчас курс рубля слабее, чем должен был бы быть, если брать во внимание только цены на нефть. «Последние действия ЦБ имеют шанс стабилизировать ситуацию. Базовый сценарий S&P - усиление национальной валюты в конце года и стабилизация в следующем», - резюмировала эксперт агентства.

БКС Экспресс

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное