Новости

Ажиотаж вызвало строительство социального жилья в селах Иркутской области

Большой популярностью пользуется в районах Иркутской области наём муниципального жилья молодым специалистам и семьям. Как рассказала 24 ноября 2014 года министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко, строительство такого жилья началось только в нынешнем году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», но уже к январю первые четыре дома для трех врачей и одного работника культуры будут построены в Ольхонском районе. «В территориях по данной подпрограмме сейчас большой ажиотаж, о своем желании участвовать заявили 16 районов», - сказала министр.

Поступило 800 заявок на жилье, сейчас сформированы поименные списки. «Эта подпрограмма более интересна как для местных властей, так и для сельхозпредприятий, - пояснила Ирина Бондаренко. – По ней молодой специалист должен отработать на селе не менее пяти лет, потом он может купить жилье, заплатив только 10% стоимости. Такая схема более привлекательна в плане закрепления кадров в здравоохранении, образовании и агропромышленном комплексе. А то человек получает жилищный сертификат, строит дом и волен поменять место работы».

В декабре в министерстве сельского хозяйства России будет объявлен отбор региональных программ. Иркутская область сейчас завершает формирование подпрограммы и до конца месяца отправит ее в Москву. Всего на улучшение жилищных условий селян в Иркутской области планируют направить 93 млн рублей из регионального бюджета и привлечь около 260 млн рублей из федерального. Их часть потратят на сертификаты молодым семьям и молодых специалистам.

Кроме того, в подпрограмму включены мероприятия по комплексному обустройству сельских населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры (строительство школ, фельдшерско-акушерских пунктов, плоскостных спортивных сооружений, развитие газификации, водоснабжения).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное