Новости

Сколько будет стоить доллар к новому году? Россияне следят за курсом доллара, но не спешат в обменники

Четверо из десяти россиян сегодня пристально следят за ситуацией на валютном рынке, однако лишь очень немногие идут в обменные пункты или предпринимают какие-либо другие активные действия, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.

В ходе опроса 1600 экономически активных россиян 41% респондентов сказал, что следит за текущим курсом доллара к рублю, около трети (36%) этого не делают, почти четверть опрошенных (23%) затруднилась с ответом. Мужчины чаще проявляют интерес к финансово-валютным вопросам, чем женщины (46% и 37% соответственно). Наибольшее внимание к этой теме демонстрировали люди с высокими доходами (49% в данной группе). И наоборот, 43% россиян, зарабатывающих меньше 25 тысяч рублей в месяц, за курсом доллара не следят.

Сколько будет стоить 1 доллар США к новому году? Средняя цифра, которую называют следящие за курсами валют и рискнувшие сделать предположения респонденты, — 52 рубля. Больше всего участников опроса (34%) сочли, что к 1 января курс американской валюты достигнет 46-50 рублей. Прогноз каждого пятого респондента (20%) – 51-55 рублей за доллар, каждого шестого (15%) — 41-45 рублей. Каждый девятый морально готов к новогоднему «подарку» в виде 56-60 рублей за доллар, 9% граждан проявляет оптимизм и рассчитывает, что курс валюты США составит 36-40 рублей, 8% — сделали предположения, что курс взлетит выше 61 рубля.

И все же интерес к ситуации вокруг доллара для многих россиян по-прежнему остается сугубо теоретическим. За последние 10 дней ни разу не меняли валюту 92% граждан. Покупали доллары или евро по 2% опрошенных, еще 1% покупал другую валюту. 3% продавали доллары, по 1% — евро и другую валюту. «У меня нет накоплений в валюте»; «Нужно пользоваться деньгами той страны, в которой живешь», — поясняли опрошенные. Правда, есть и те, кто сейчас готовится провернуть выгодную операцию: «Буду менять доллары на рубли, когда курс покупки доллара станет 50. Жду!»

Подробнее »

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное