Новости

В Градостроительный кодекс РФ будут внесены изменения по территориальному планированию

Экспертный Совет по градостроительной деятельности при комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству 21 ноября рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территорий».

Об этом, со ссылкой на Правовое управление Национального объединения строителей, сообщает пресс-служба СРО строителей Байкальского региона.

С докладами выступили Елена Чугуевская – директор департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Министерства регионального развития РФ; Юрий Рельян – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Елена Иванкина – декан факультета экономики недвижимости РА народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и другие.

По итогам обсуждения законопроекта участники заседания Экспертного совета пришли к выводу, что предложенная редакция законопроекта требует содержательной доработки. Например, необходимо уточнение таких вводимых определений, на которых строится вся концепция законопроекта, как «планировочная структура», «карта планировочной структуры», «элемент планировочной структуры», «красные линии», «комплексное развитие территорий» и другие. Необходимо также совершенствование положений, определяющих очередность и сроки строительства объектов социального назначения, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Особого внимания и корректировки в правовом поле и согласованности требуют процедуры «публичных слушаний» в Градостроительном кодексе Российской Федерации и «общественных слушаний» в Земельном кодексе Российской Федерации и многие другие.

Члены экспертного совета рекомендовали Минстрою России с учетом высказанных предложений и замечаний завершить доработку законопроекта и внести его в установленном порядке для рассмотрения в Государственную Думу Российской Федерации.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное