Новости

Валентина Матвиенко сказала за Кремль. Послание президента Федеральному собранию будет оглашено 4 декабря

Как сообщила Валентина Матвиенко вчера на заседании Совета федерации (СФ), "4 декабря в 12:00 часов в Большом Кремлевском дворце состоится совместное заседание палат Федерального собрания РФ для заслушивания послания президента". "Явка для всех обязательна",-- предупредила спикер сенаторов. Официального сообщения пресс-службы Кремля о мероприятии прежде не поступало, но после заявления госпожи Матвиенко пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил "Ъ" дату послания.

В прошлые годы перед посланием Владимир Путин встречался с представителями фракций. "Но пока никакой информацией об этом мы не располагаем",-- заявил "Ъ" зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Коммунистам тоже пока ничего не известно, сообщили "Ъ" в пресс-службе фракции КПРФ.

"Не могу сказать, будет ли встреча, но общение президента с представителями всех думских фракций сейчас и без встреч происходит регулярно",-- сообщил "Ъ" Дмитрий Песков. В первых неделях декабря у президента запланированы две зарубежные поездки: 1 декабря он примет участие в пятом заседании Совета сотрудничества высшего уровня в Анкаре, а 11 декабря, как сообщал "Ъ", он прибудет в Дели.

Валентина Матвиенко, безусловно, "заинтересована в повышении роли СФ", но в том, что о дате послания заявила именно она, нет ничего удивительного, полагает политолог Алексей Макаркин. "Она, как спикер одной из двух палат Федерального собрания, обратилась к сенаторам: 4 декабря чтобы все были, никаких прогульщиков. Это призыв к дисциплине, к выполнению своего долга",-- заявил он. По словам эксперта, публичные высказывания, в том числе резкие, госпожа Матвиенко "позволяла себе и раньше", но всегда делала это с пониманием, "до какого уровня можно критиковать".

Наталья Корченкова, Виктор Хамраев, Иван Сафронов, Елена Черненко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное