Новости

Лекарства подорожают: ослабление рубля приведет к дальнейшему росту цен на препараты

Неконтролируемые государством цены на лекарства с начала года выросли на 15-20%, фиксирует Минздрав. Препараты из списка жизненно важных, стоимость которых устанавливается правительством, пока подорожали значительно меньше -- на 0,3-4%. Однако фармпроизводители уверены: рост курса доллара на фоне большой зависимости отрасли от импорта сырья и технологий неизбежно приведет к дальнейшему подорожанию препаратов обеих категорий.

За десять месяцев 2014 года препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) в аптечном сегменте подорожали на 0,3%, в госпитальном -- на 4%, сообщил глава Росздравнадзора Михаила Мурашко, назвав такое повышение цен "минимальным". Напомним, в перечень ЖНВЛП, состоящий из 657 наименований, входят препараты, которые сильнее всего влияют на снижение показателей смертности и заболеваемости. Лекарства из списка, цены на которые государство регулирует с 2010 года, составляют около 40% от общего объема рынка.

Цены на остальные лекарства растут гораздо более существенными темпами. По данным Минздрава, рост с начала года составил уже 15-20%, и это вызывает обеспокоенность министерства. На прошлой неделе на заседании президентского Совета по правам человека глава Минздрава Вероника Скворцова признала, что, если экономическая ситуация будет ухудшаться, возникнут "некоторые проблемы": цены будет сложно удержать даже с помощью "радикальных мер".

Рост цен на препараты не из списка подтверждают и в аптеках: производители таким образом компенсируют потери, возникающие от продажи ЖНВЛП. Поэтому темпы роста на препараты без регулируемой цены в три-четыре раза выше, чем на регулируемые. По подсчетам аналитиков из DSM Group, лекарства ЖНВЛП с начала года подорожали на 3,5%, а лекарства со свободным ценообразованием -- на 9,9%.

Поскольку бизнес-процессы в отрасли имеют временную волатильность, а многие контракты на поставку лекарств номинированы в рублях, в ближайшей перспективе аналитики не ожидают дальнейшего резкого удорожания лекарств.

В первую очередь на рынке ждут роста цен на импортные лекарства -- они составляют 35% в списке ЖНВЛП. Как сказали "Ъ" в одной из иностранных фармкомпаний, "надо смотреть правде в глаза -- курс доллара резко вырос, а индексации цен на импорт из списка практически не было с 2010 года". Впрочем, неизбежен рост цен и на отечественные препараты, сказали "Ъ" в одной из российских компаний, "ведь мы, как и все, используем импортные субстанции, оборудование и технологии".

Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное