Новости

Сжатие внутреннего спроса и падение цен на экспорт подкосили прибыль компаний

Накопленный чистый финансовый результат российских компаний вновь продемонстрировал сокращение в годовом выражении на 8,9% в январе--сентябре 2014 года, тогда как еще в январе--августе его динамика оставалась положительной -- плюс 5,2%, сообщил вчера Росстат. Показатель, отражающий прибыль компаний до налогообложения, на которую приходится практически половина всех капвложений в РФ, резко просел в сентябре (на 83%). В результате в третьем квартале прибыль в годовом выражении упала на 44%, после увеличения на 50% во втором квартале и сокращения на 18% в первом квартале 2014 года.

Резкую просадку чистого финрезультата как в сентябре, так и по результатам третьего квартала 2014 года можно объяснить лишь высокой базой прошлого года. "Более высокий финансовый результат текущего года по сравнению с прошлым годом обусловлен в первую очередь выраженной положительной динамикой прибыли в экспортно ориентированных видах деятельности, которые оказались в выигрыше от ослабления курса рубля в начале года",-- объясняли в Минэкономики результаты показателя в январе--августе и особенно во втором квартале. Но если во втором квартале рост рублевой прибыли экспортеров помимо девальвации в первом квартале поддерживали относительно высокие мировые цены на основные сырьевые товары, то с июля они (особенно цена нефти) буквально рухнули, что демонстрирует Bloomberg Commodity Index. При этом ослабление реального эффективного курса рубля на 4,6% за первый квартал сменилось его укреплением на 2,9% за второй квартал. В сентябре обвал цен на металлы, нефть, нефтепродукты, сельхозсырье и другие полуфабрикаты ускорился, реальный эффективный курс упал на 2,3%, но за третий квартал фактически не изменился (плюс 0,1%).

Следствием событий сентября стало заметное сокращение чистого финрезультата в добыче (с 204 млрд до 154 млрд руб.) и в обработке (со 158,5 млрд до 92 млрд руб.). При этом на фоне затухания внутреннего спроса прибыль в торговле, операциях с недвижимостью и железнодорожных перевозках стала резко отрицательной.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное