Новости

Московская биржа снизит комиссию для крупных клиентов на валютном рынке

Вчера Московская биржа сообщила о снижении комиссии для крупных сделок на валютном рынке с 1 декабря. Для заявок от $10 млн комиссия будет уменьшена на 13-25% в зависимости от тарифного плана. "Снижение комиссии по крупным сделкам позволит повысить ликвидность валютного рынка, улучшить качество биржевого стакана, а также сократит издержки участников рынка",-- прокомментировал инициативу управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич.

Отметим, что в настоящее время валютный биржевой рынок -- в отличие от фондового, срочного, и денежного -- и без дополнительных стимулов для игроков демонстрирует рост оборотов. Среднедневной объем торгов парой доллар/рубль на Московской бирже с сентября по октябрь вырос с $6,4 млрд до $7,5 млрд. Однако одновременно растет и внебиржевой валютный рынок, и его объемы в разы превышают объемы биржевого. Согласно данным ЦБ, среднедневной оборот пары доллар/рубль по межбанковским кассовым конверсионным операциям с сентября по октябрь вырос с $33,2 млрд до $35,1 млрд.

Крупные игроки сейчас присутствуют и на биржевом, и на внебиржевом валютном рынках, отмечает гендиректор "Финама" Сергей Лукьянов. Снижение комиссии за крупные заявки не будет способствовать изменению сложившейся пропорции, указывают участники рынка. Заявки объемом $10 млн и более на бирже сейчас редкость, они составляют незначительную долю от общего объема торгов, указывает начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук. "Пока на валютном рынке присутствовал ЦБ, участники могли спокойно выставлять такие заявки. Однако сейчас на волатильном рынке возникают опасения серьезно подвинуть котировки одной такой крупной заявкой",-- поясняет дилер банка "Альба альянс" Артем Рощин.

Материальная выгода от снижения комиссий не перевесит для крупных игроков риска обвинений в манипулировании рынком, считают эксперты. "Биржа предлагает маленький дисконт, во-первых, с точки зрения валютных операций, во-вторых, по сравнению с размером комиссии",-- указывает господин Романчук. По его оценкам, если раньше за сделку на $10 млн комиссия составляла $150, то с введением новых тарифных правил она составит $130.

Любовь Царева, Мария Яковлева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное