Новости

Предварительная стоимость реконструкции транспортной Маратовской развязки в Иркутске составит 9 млрд рублей

Проектировщик ОАО «Иркутскгипродорнии» назвал предварительную стоимость реконструкции транспортной Маратовской развязки в Иркутске, первый этап которой планируется начать в 2016 году. Как сообщил сегодня, 26 ноября, и. о. начальника департамента дорог проектного комплекса «Гипропроект» Александр Кыштымов на депутатских слушаниях в городской думе, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», ориентировочная стоимость реализации проекта составит около девяти миллиардов рублей.

«В первый раз мы разработали проектную документацию Маратовской развязки в конце 2007 года, — отметил Александр Кыштымов. — Этот проект был рассмотрен на Высшем административном комитете мэрии, на депутатских слушаниях. Единственное, тогда не был решен вопрос проведения изысканий и финансирования переустройства коммуникаций на улице Карла Маркса. Кроме того, предполагалось строительство эстакады, что не устроило собственников рынка «Фортуна», поэтому теперь разрабатывается проект без эстакады».

Как сообщал «МК Байкал», летом этого года администрация Иркутска приступила к корректировке проектной документации на реконструкцию Маратовской развязки, которая является ключевым узлом, связывающим между собой все районы Иркутска и обеспечивающим выходы на автомагистрали в сторону Ангарска, Шелехова, Усть-Ордынского, Большого Голоустного, Листвянки. Победителем аукциона на проведение работ по корректировке проекта стало ОАО «Иркутскгипродорнии». Работы по корректировке и получению положительного заключения государственной экспертизы должны быть завершены в апреле 2015 года.

В рамках первого этапа реконструкции предполагается удлинить участок существующего кольца вдоль улицы Баррикад, построить мостовой переход через реку Ушаковку с путепроводом через Баррикад. Также в рамках первого этапа планируется реконструировать участок улицы Карла Маркса до примыкания к мостовому переходу и построить съезд от путепровода к улице Баррикад, провести переустройство коммуникаций и изменить схему организации движения на прилегающих улицах.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное