Новости

В Иркутске реконструкция улицы Мира завершена на 95%

В Иркутске Дорожная служба Приангарья завершила на 95% реконструкцию улицы Мира, которую строительная организация начала вести в апреле текущего года. Как сообщил сегодня, 26 ноября, главный инженер ДСИО Владимир Шестопалов на депутатских слушаниях, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», 4 декабря будет проведена рабочая комиссия, после чего объект планируется сдать в эксплуатацию в установленный срок.

«Мы выполнили работы, несмотря на существенные недочеты в первоначально разработанном проекте, — подчеркнул Владимир Шестопалов. — Есть замечания, которые касаются ровности проезжей части и качества световых опор. Все эти замечания нами приняты. Мы не снимаем с себя за них ответственность. Они будут устранены в строительном сезоне будущего года. Кроме того, у нас существуют гарантийные обязательства, которые мы будем нести в течение пяти лет».

Как сообщал «МК Байкал», в мае текущего года мэрия Иркутска заявила об отставании от графика работ по капитальному ремонту улицы Мира из-за плохого качества проекта, выполненного ОАО «Иркутскгипродорнии». Проектировщик не учел подземные коммуникации, а также бетонные плиты в основании дорожной одежды. В связи с этим Дорожная служба Иркутской области вынуждена была организовать работы в две-три смены. Кроме того, ей приходится реконструировать улицу за свой счет, поскольку проект сейчас находится на доработке, в связи с чем заказчик — администрация Иркутска — не может перечислить деньги подрядчику.

Работы по капитальному ремонту улицы Мира начались 17 апреля. Проектно-сметная документация по реконструкции прошла экспертизу и получила положительное заключение. Проектом предлагается расширение автодороги до четырех полос, начиная от остановки транспорта «Узловая» до пересечения с улицей Марии Ульяновой, а на втором этапе — капитальный ремонт, замена асфальтового полотна на участке между улицами Марии Ульяновой и Новаторов.

В 2013 году правительство Иркутской области приняло решение о выделении Иркутску 300 млн рублей на ремонт Мира по целевой программе «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения в Иркутской области на 2011–2015 годы». Еще около 200 млн рублей запланировано в бюджете муниципалитета.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное