Новости

Мэр Иркутска заявил о необходимости создания долгосрочной программы по благоустройству города

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов заявил о необходимости создания долгосрочной программы по благоустройству города, в которой улицы будут ранжироваться по приоритету начиная с наиболее неблагоустроенных. Как сообщил Виктор Кондрашов на депутатских слушаниях, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», это позволит сделать благоустройство на тех территориях, где люди в этом больше нуждаются, вместо того чтобы направлять бюджетные средства равномерно по всем округам.

«Программа должна быть направлена на то, чтобы устранять недостатки благоустройства в самых отсталых районах по необходимости, — подчеркнул Виктор Кондрашов. — Нужно сделать общий список, расставить приоритеты и утвердить его как программу на несколько лет. Такая программа должна быть хотя бы трехлетней, чтобы от нее не отступать».

Как отметил мэр, сейчас складывается ситуация, при которой на полностью благоустроенные округа из бюджета выделяется столько же денег, сколько на неблагоустроенные. «Возле некоторых многоквартирных домов асфальт находится в таком состоянии, что хватило бы ямочного ремонта. Может быть, где-то еще немного разрушен бордюр. А есть улицы, на которых вообще ничего нет. Но из общих 8 млн рублей на них ничего не остается. А нужно, наоборот, на них направлять средства., — подчеркнул мэр. — Депутатам стоит задуматься об этом и делать благоустройство там, где жителям это наиболее необходимо, а не делить по округам. Тогда это будет общегородской подход, а не частный».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное