Новости

ОПЕК бездействует, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Встреча ОПЕК прошла безрезультативно, цена на нефть марки Brent обрушилась вчера на 6% до 72,5$, доллар вырос до максимума к рублю 48,65, а сегодня на торгах его пробьет. Словом сказать на рынках приступ паники.

Если попытаться не поддаваться заразному паническому мышлению, а рассудить трезво, то мы увидим, что цена нефть уже упала более чем на треть, со 115$ до 72$ за баррель. Когда такое было последний раз? 2008 год. Но тогда и было снижение потребления, сейчас же потребление растет. Если нефти образовался избыток за счет сланцевой добычи в США, то курс нефти WTI по 68$ заморозит половину сланцевых проектов и по оценкам экспертов убьет треть действующих. Также при текущей цене не интересны и сложные шельфовые проекты, а без них нефти надолго не хватит.

Резкий рост добычи в США с 2012 года:

Рыночные рекомендации:  

Итак, обрушение нефти на 6% в день (в течение торгов достигало 9%) это уже не шутки и очевидно советующей негативной реакции на фондовой секции сегодня не избежать. Однако уже в ближайшее время ожидаем стабилизации ситуации. Эффект девальвации создал условия при которых, нефть упала с 01.06.2014 на -35%, а индекс ММВБ при этом вырос на +5%.

 Как и планировали, покупаем с открытия Сургутнефтегаз ап на 25%. Компания главный бенефициар девальвации. Примерный размер дивидендов за 2014 год на диаграмме. Все будет зависеть от курса на 01.01.2015. Дивиденды летом 2015. Каждый рубль девальвации дает 20 копеек дивидендов. При текущем курсе 48,6 акции могут легко завести выше 40 рублей.

Спекулятивно с открытия можно продать Лукойл с целью перезайти ниже. В портфеле этого делать не будем. Обращаем внимание на то, что несмотря на снижение нефти прежде до 80$, практически все нефтяные бумаги вышли на локальные/исторические максимумы.

Сегодня важный день, важно как отреагирует рынок на столь сильное снижение нефти, проявит ли он иммунитет, как это было в октябре-ноябре?

Стоит подстраховаться и разбавить портфель шортом. Тут кандидат энергетика, компании не пользуются никаким спросом на текущей фазе, тарифы могу вновь пересмотреть в сторону понижения из-за инфляции. Шорт Россети на 25% с близким стопом 0,525.

Биржи США сегодня закрыты в связи с Днем Благодарения, так что ко всему прочему обороты у нас будут понижены.

Доходность модельного портфеля с 2012 года:

ВАЖНО!!!! Рассылка имеет усеченный формат. По всем вопросам, а также инвестиционным идеям можно обращаться в офис компании ФИНАМ, по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6, Вам с удовольствием предоставят полный вариант рассылки и модельного портфеля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.