Новости

Как заработать на возрождении металлургов?

Основные катализаторы (почему сейчас?):

Укрепление американской валюты идет на пользу экспортерам, которые получают доходы в долларах. Если раньше металлургические компании ассоциировались у инвесторов со снижением спроса, большими долгами и падением мировых цен на сталь, то сейчас ситуация изменилась. Многим из них «валютная лихорадка» позволила буквально возродиться из пепла.

Металлурги выигрывают от экспортных поставок. Капитализация, например, крупнейшего производителя алюминия – РусАла - с начала ноября выросла почти на треть и приблизилась к $12 млрд.

Дело в том, что большая часть расходов корпораций в рублях – на них они закупают сырье и платят зарплату персоналу. А получают прибыль от продажи своей продукции в валюте. Таким образом, рост цен на продукцию за рубежом в рублях повышает рентабельность. Кроме того, дешевый рубль помогает российским металлургам удерживать позиции и на внутреннем рынке.

Магнитогорский металлургический комбинат один из бенефициаров сложившейся ситуации. По итогам III квартала 2014 года ММК увеличил показатели EBITDA почти на 31% до $552 млн. Компания встраивается в тренд импортозамещения. По сравнению с прошлым годом производство товарной металлопродукции увеличилось почти на 11,5%. Общая загрузка мощностей достигает 90%.

С технической точки зрения, акции ММК торгуются вблизи локальных минимумов и имеют неплохой потенциал для роста. В случае пробоя отметки 13,5 рублей, мы можем увидеть рост в район 15 рублей за бумагу. По мультипликаторам ММК сейчас торгуется гораздо ниже своих конкурентов – НЛМК, Северстали и Евраза. Среди катализаторов можно выделить потенциально высокие дивидендные выплаты – дивидендная доходность акций комбината в 2015 году может составить 8-16%. Кроме того, компания может продать свою долю в австралийской Fortescue Metal Group (FMG), что позитивно отразится на ее прибыли. Цены на листовой прокат на внутреннем рынке имеют хороший потенциал роста, так как существенно ниже экспортных и в дальнейшем попытаются их догнать.

Риски:

  1. Рыночный риск. Снижение цен на металлы. В США в 2015 году запланировано повышение ставок, а ужесточение денежно-кредитной политики обычно приводит к пересмотру инвесторами своих вложений в пользу безрисковых активов. С другой стороны сильного снижения на американском рынке эксперты не ожидают.
  2. Геополитический риск. В случае ухудшения ситуации на Украине, западные страны могут ввести новые санкции против России, что негативно отразится на российских корпорациях.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное