Новости

Селам Иркутской области оставят 10% НДФЛ и 50% единого сельхозналога

В Иркутской области в 2015 году будут сохранены нормативы отчислений для сельских поселений по налогу на доходы физических лиц и единому сельскохозяйственному налогу. Такие поправки к закону «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» были приняты на сессии Законодательного Собрания 17 декабря 2014 года. Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова, внести поправки в региональный закон потребовалось после того, как в конце ноября были изменены некоторые нормы Бюджетного кодекса РФ.

«Понимая, что на территории Иркутской области в 2015 году не происходит перераспределения полномочий между сельскими и районными поселениями, правительство региона считает необходимым вернуть размеры отчислений, установленных на 2014 год, - пояснила Наталья Бояринова. – Так, для сельских поселений на 2015 год сохраняются нормативы начислений по налогу на доходы физических лиц в размере 10% – к двум, уставленным Бюджетным кодексом, добавятся 8%. И к 20% единого сельскохозяйственного налога вернём ещё 30%». Министр отметила, что федеральное законодательство не позволяет сохранить за сельскими поселениями доходы, получаемые от аренды или продажи земли, государственная собственность на которую не разграничена.

Наталья Бояринова добавила, что ещё одно изменение, вносимое в закон, касается того, что шесть территорий (Иркутск, Усолье-Сибирское, Ангарский, Шелеховский, Усольский и Иркутский районы) утрачивают полномочия по выдаче лицензий на продажу этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Ещё одно нововведение - единый фонд поддержки городских и сельских поселений будет разделён.

По словам министра, в новом году также изменятся подходы к распределению дотации на выравнивание муниципальных образований. Так, при их распределении перестанет применяться критерий численности населения. Наталья Бояринова пояснила, что сейчас в регионе проживает около 2,4 млн людей, из которых более 1 млн – в Иркутске, Братске и Ангарске. «В случае если будет сохранён критерий численности населения, основной объём нецелевой финансовой помощи оттянут на себя эти города», - сообщила министр. Согласно новым требованиям, дотации будут предоставляться исходя из бюджетной обеспеченности территорий.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное