Новости

Нарушение условий хранения рыбной продукции обнаружили в 139 магазинах Иркутской области

Роспотребнадзор внепланово проверил 141 торговую точку Иркутской области, где занимаются оборотом рыбы и рыбных продуктов. В большинстве случаев эксперты нашли те или иные нарушения.

В ходе поверок на 139 объектах выявлены нарушения требований санитарного законодательства, законодательства в сфере технического регулирования и защиты прав потребителей. Среди основных нарушений – несоблюдение требований к маркировке, условий хранения рыбной продукции, требований к продукции по показателю «массовая доля глазури». Кроме того, в некоторых торговых точка отсутствовали сопроводительные документы, нарушались  санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений и правил продажи отдельных видов товаров.

Всего во время проверок исследовано 234 пробы рыбной продукции, из них 54 импортной. На содержание фосфатов проведено исследование 198 проб, не соответствующих требованиям не выявлено, на содержание глазури проведено исследование 177 проб. Всего в предприятиях торговли выявлено 59 проб, не соответствующих требованиям СанПина по содержанию глазури, из них импортных 24 пробы, отечественных 35 проб.

По результатам проверок вынесено 171 постановление о привлечении виновных лиц к административной ответственности, на общую сумму штрафов 837,5 тысяч рублей. В суд направлено 40 административных материалов. Забраковано 34 партии рыбной продукции объемом 246 кг (за отсутствие маркировки), из них 72 % составляет рыба и рыбное филе.

Всего на территории Иркутской области находится 3789 предприятий торговли и общественного питания, занимающихся производством и реализацией рыбы и рыбных продуктов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное