Новости

ЦБ опубликовал на своем сайте перечень экстренных мер поддержки финансового сектора

Вчера вечером Банк России опубликовал на своем сайте целый перечень экстренных мер поддержки финансового сектора -- от расширения возможностей участников рынка по управлению валютными и процентными рисками вплоть до готовящихся мер по докапитализации банков в 2015 году. Часть этих мер регулятор уже успел обсудить с банками на вчерашнем заседании в Ассоциации российских банков (АРБ). В частности, на нем зампред ЦБ Алексей Симановский сообщил, что уже в декабрьской отчетности кредитные организации смогут воспользоваться послаблениями в части оценки активов при расчете норматива достаточности капитала. Господин Симановский пообещал, что временно для учета нормативов валютные активы и обязательства банков будут учитываться по среднему за предыдущий квартал курсу иностранной валюты. Так, средний курс доллара за третий квартал 2014 года составил всего 36,16 руб., а евро -- 47,98 руб.

Помимо этого регулятор введет временный мораторий на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг, что позволит снизить чувствительность банков к рыночному риску.  "На совещании была очень жаркая дискуссия,-- рассказала принимавшая в нем участие зампред Сбербанка Белла Златкис.-- Но прозвучавшие от ЦБ инициативы по переоценке вложений в ценные бумаги представляются очень здравыми в текущей ситуации и смогут серьезно поддержать банковский сектор".

Среди особенно важных предложений регулятора банки также отмечают послабления, касающиеся формирования резервов на возможные потери по ссудам. В частности, например, регулятор разрешит банкам не ухудшать оценку качества обслуживания долга в случае реструктуризации из-за изменения курса валюты. Также банки смогут не формировать дополнительные резервы по ссудам заемщиков, чье финансовое положение изменилось вследствие секторальных мер. По словам главы совета директоров МДМ-банка Олега Вьюгина, банки еще месяц назад обращались к регулятору с просьбой ввести послабления по резервам. "Учитывая, что следующий год пройдет под знаком значительного роста реструктуризации, меры по либерализации подхода к формированию резервов позволят проявить солидарность с заемщиками",-- уточняет предправления Абсолют-банка Андрей Дегтярев. По оценкам участников рынка, объем вынужденных реструктуризаций может составить от 50% до 90% корпоративных портфелей.

В целом участники рынка с большим воодушевлением восприняли решение ЦБ поддержать финансовый сектор. "Это крайне необходимые сейчас меры, и они, безусловно, поддержат банковскую систему,-- заявил Андрей Дегтярев.-- Вряд ли регулятор стал бы их вводить, если бы в текущей ситуации стабильность банков не оказалась под угрозой". В то же время ряд моментов в предложении регулятора еще нуждаются в уточнении, указывают в Юникредит-банке. "Хочется понять сроки и продолжительность действия этих мер",-- уточняет главный экономист Юникредит-банка Артем Архипов. Конкретные сроки пока что установлены только по отсрочке применения ограничений значений полной стоимости кредита (займа) -- на полгода, до 1 июля 2015 года. "В целом по документу видно, что в нем изложены пока только намерения,-- отмечают в банке из топ-50.-- Как они будут реализованы на деле, в данный момент непонятно. Этого комплекса мер явно мало, чтобы банки могли предпринимать какие-то конкретные действия. Здесь -- некий вектор: подождите, все будет, не паникуйте".

Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное