Новости

До какого уровня укрепится рубль? Чего боятся спекулянты?

Укрепление рубля происходит гораздо менее быстрыми темпами, чем его ослабление в предыдущие дни. В ходе торгов в среду курсы доллара и евро откатились лишь к минимальным значениям предыдущего дня. Тем более что после существенного повышения ключевой ставки Банком России власти ограничиваются лишь словесными интервенциями. Таких же интервенций участники рынка ожидают и от сегодняшнего выступления президента России. Но радикального изменения ситуации на валютном рынке пока не ждут.

После сильнейшего в истории обесценения рубля, происшедшего во вторник, вчера он начал отыгрывать утраченные позиции. Снижение курса доллара началось с первых минут торгов на Московской бирже, и к 11:10 он уже приблизился к уровню 62,26 руб./$, снизившись относительно закрытия вторника на 4,5 руб., а по итогам дня курс составил 62,20 руб./$, что на 10,18 руб. ниже закрытия вторника. Курс евро по итогам дня обвалился на 13,75 руб., пробив уровень 77 руб./ евро.

По словам участников торгов, резкое ослабление иностранных валют было вызвано возросшим спросом на рубли со стороны российских участников рынка. "Сегодня мы видим реальную продажу валюты, причем не только со стороны иностранных инвесторов, но и внутренних. Конечно, объемы продаж небольшие, но и их хватило, чтобы рубль смог существенно укрепиться",-- отмечает директор департамента казначейства "Союз" Василий Александров.

По словам трейдера западного банка, инвесторы возвращались в рубли не столько из-за его недооцененности, сколько в ожидании выступления президента России, которое состоится в четверг. "Все опасаются, что в ходе своего выступления господин Путин может дать поручение стабилизировать ситуацию на рынке или начать жестко бороться со спекулянтами",-- уточнил трейдер западного банка.

"Рынок боится неопределенности больше всего, поэтому от греха подальше некоторые участники рынка решили сократить вложения в валюту",-- отмечает трейдер в крупном российском банке.

Активно играли на укрепления рубля и российские власти. В среду премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание с экономическим блоком правительства, руководством ЦБ и главами крупнейших российских компаний. На нем первому вице-премьеру Игорю Шувалову совместно с Центробанком и Росфинмониторингом было получено обеспечить ежедневный мониторинг реализации компаниями валюты на рынке.

Кроме того, вчера ЦБ сообщил о введении временного моратория на признание отрицательной переоценки ценных бумаг кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, что позволит снизить чувствительность к рыночному риску. ЦБ также разрешил кредитным организациям временно использовать при расчете пруденциальных требований по операциям в иностранной валюте курс, рассчитанный за предыдущий квартал. 

В таких условиях участники рынка не исключают краткосрочного укрепления рубля. "Не за горами налоги и переходные даты, поэтому вполне вероятно, что рубль сможет реализовать сценарий возврата к условно-справедливым уровням -- 58 руб./$",-- отмечает Денис Давыдов. Впрочем, никто на рынке не ждет долгосрочного укрепления рубля.

"Предпринимаемые попытки ЦБ и Минфина пока не приносят существенного укрепления ввиду негативных настроений в отношении экономических перспектив",-- отмечает управляющий по исследованиям и анализу глобальных рынков Промсвязьбанка Роман Османов. По словам Василия Александрова, для долгосрочного укрепления рубля необходимы фундаментальные причины, такие как стабилизация ситуации вокруг Украины и рост цен на нефть. "До тех пор пока не разрешится украинский конфликт или цены на сырье не пойдут вверх, рубль и дальше будет обесцениваться",-- резюмировал Роман Османов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное