Новости

Российская валюта дорожает, но все относительно. "Стабилизация совсем не означает, что доллар опять будет стоить 40 или 50 рублей"

После вчерашнего “ралли” на российском валютном рынке ситуация стабилизируется. Но стабилизировалась она лишь относительно двух последних дней — диапазон торгов все еще очень велик. Падающие цены на нефть также оказывают негативное влияние на курс рубля, а панические атаки спекулянтов раскачивают лодку еще сильнее.

В ходе вчерашних торгов на ММВБ доллар достигал отметки в 75 рублей, а евро 100 рублей, сегодня же торги проходят более адекватно. Валюта укрепляется и к доллару, и к евро примерно на 3 рубля. Диапазон торгов очень велик, за доллар в течение дня давали от 69 до 79 рублей, что указывает на неопределенность инвесторов и огромный спекулятивный интерес к рублю, что, в свою очередь, делает его еще более уязвимым.

Нефть продолжает торговаться ниже 60 $ за баррель, и сомнений в том, что ее цена упадет до 50 $, остается все меньше и меньше. Соответственно, есть куда падать и рублю, потому что цены на нефть - это единственное, что может помочь валюте укрепиться в ближайшем будущем. Правда, есть еще надежда на вербальные и прямые интервенции ЦБ.

Вербальные интервенции мы ожидаем услышать уже в четверг, во время выступления В.В. Путина в 12:00 по Москве. Нам опять будут внушать, что дела не так уж и плохи, наша экономика способна обойтись без импорта, на который наложены санкции, а стоимость рубля скоро стабилизируется.

Только вот стабилизация совсем не означает, что доллар опять будет стоить 40 или 50 рублей. Скорее всего, рубль просто найдет свое дно в районе 67 рублей за доллар и 83 рублей за евро, а дальнейшее снижение будет уже таким же плавным, как и падение нефтяных котировок.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное