Новости

Губернатор Сергей Ерощенко: Иркутская область намерена воспользоваться шансом в условиях экономического кризиса увеличить объемы производства

Иркутская область намерена воспользоваться теми шансами, которые предоставляет кризисная ситуация в отечественной экономике. Прежде всего речь идет об импортозамещении и других направлениях, обозначенных в Послании президента Путина Федеральному Собранию. Об этом заявил губернатор Сергей Ерощенко 19 декабря на ежегодной итоговой пресс-конференции.

Глава области подчеркнул, что имеющийся у региона потенциал развития реализован далеко не в полной мере, и, несмотря на непростую ситуацию с падением курса рубля и санкционной политикой Запада, есть поводы для оптимизма. Сергей Ерощенко напомнил, что более сложная ситуация в Иркутской области была три года назад.

-  Тогда в нашем регионе строили по два социальных объекта в год, прорывных экономических проектов тоже не было. При этом регион и тогда обладал массой конкурентных преимуществ – выгодным геополитическим положением, ресурсной базой, высоким трудовым и научно-образовательным потенциалом, - напомнил глава области. – При этом зарплата  учителей в среднем составляла 11 тысяч рублей, врачей -17 тысяч. В регионе повсеместно было много «долгостроев» из числа социальных объектов, и строились они по баснословным ценам. Наблюдался отрицательный баланс в социально-экономическом развитии. Мы теряли на глазах перспективнейшие объекты. К примеру, промышленная площадка Усольехимпрома была в состоянии банкротства.  Два года потребовалось, чтобы это остановить. Это была реальная борьба.

Сейчас же ситуация изменилась. Губернатор сообщил, что теперь региону есть что предъявить в качестве отчета о проделанной работе, даже по такой сложной в реализации программе, как переселение из аварийного и ветхого жилья.

–  В кои-то веки  в этом году мы в рамках этой программы сдали 100 тысяч жилых квадратов, - отметил Сергей Ерощенко, напомнив, какие сложности приходится преодолевать стройкомплексу региона, ведь в Иркутской области в прежние годы  была почти полностью уничтожена индустрия производства стройматериалов.

Губернатор сообщил также, что сегодня в регионе строится в 17 раз больше социальных объектов, чем три года назад. Только детсадов возведено за год 35. Есть, конечно, и недоработки: так, губернатор в качестве отрицательного примера упомянул детсад, который «Гипродорнии» задерживает со сдачей в эксплуатацию.

Глава области напомнил также, что далеко не все объекты строятся напрямую за счет бюджета – реализуются и другие схемы финансирования строительства соцобъектов.

Кроме детсадов, в регионе стали активно строить жилье для детей-сирот, а также предоставлять земельные участки под строительство льготным категориям граждан.

- Кроме того, валовый региональный продукт у нас за три года увеличился с 640 млрд. рублей до 831 млрд. в этом году, - напомнил Сергей Ерощенко. – Этого удалось достичь за счет грамотной работы с субъектами экономической деятельности, за счет налоговой отдачи от них. Именно правильно выстроенная политика предоставления преференций позволяет компаниям увеличивать свою прибыль и занчит, что и налоговые отчисления в федеральную и региональную казну. За счет этого консолидированный бюджет Иркутской области по доходам уже перерос цифру в 125 млрд рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное