Новости

Иномарки не доехали до покупателей: Kia прекратила отгрузку даже оплаченных автомобилей

Как стало известно "Ъ", из-за неопределенности с новыми ценами на автомобили, вызванной резким падением курса рубля, Kia прекратила отгрузку даже оплаченных автомобилей. В среду дилеры получили от производителя письмо с просьбой не принимать оплату с 18 декабря. Но, уверяют они, на машины, оплаченные несколькими днями ранее, Kia ПТС тоже не выдает. В самой компании, впрочем, уверяют, что возникли лишь задержки с поставкой автомобилей на фоне возросшего спроса.


О том, что дилеры "Киа Моторс Рус" не отгружают машины, оплаченные на 100%, "Ъ" рассказал один из покупателей.

"При стопроцентной оплате мне не выдают машину, хотя она есть в наличии в салоне. В дилерском центре говорят, что производитель приостановил на неопределенное время выдачу ПТС",-- сообщил собеседник "Ъ". 

Глава ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Владимир Моженков рассказал "Ъ", что "Киа Моторс Рус" 17 декабря разослала письмо своим дилерам с указанием с 18 декабря не производить оплату за автомобили всего модельного ряда, кроме Kia Rio. Это объясняется тем, что "денежные средства, перечисленные в оплату автомобилей, не могут быть корректно отражены в учетной системе и будут возвращены как невыясненные платежи".

В "Киа Моторс Рус" "Ъ", впрочем, заверили, что компания не останавливала поставки автомобилей дилерам, хотя "возможны задержки" в связи с возросшим спросом. "Если в связи с недостатком машин образуется ситуация, когда дилер не может выдать клиенту стопроцентно оплаченный автомобиль, клиент вправе получить свои деньги обратно",-- подчеркивают в компании.

Источники "Ъ" на рынке все равно считают, что "это не сбой", а "Киа Моторс Рус" якобы рассчитывает на то, что "покупатели решат вернуть деньги за уже оплаченные машины, а затем эти еще не поставленные машины можно будет продать уже дороже -- с учетом девальвации рубля". В такой ситуации, говорят источники, "поставщик машин только выиграет, временный возврат денег не сильно ударит по операционной деятельности".

"Никто из импортеров ранее такого не допускал. Решение очень сильно ударит по имиджу бренда, дилеры понесут значительные потери",-- рассуждает Владимир Моженков. Сейчас в "Фаворит Моторс" клиентам, которые срочно хотят получить оплаченный автомобиль, предлагают в качестве одного из выходов заменить его машиной другой марки с аналогичными характеристиками. Д

Владимир Беспалов из "ВТБ Капитала" сомневается, что Kia понесет существенные имиджевые потери, хотя "это будет зависеть от того, насколько быстро стабилизируется ситуация". Аналитик считает, что говорить о том, был ли нарушен закон, пока трудно: все зависит от договоров, заключенных сторонами. Юрист поясняет, что такие ситуации наказуемы в рамках Гражданского кодекса: можно либо "понудить выполнить договор", либо взыскать денежную компенсацию, которая в данном случае может превысить стоимость машины, которую оплатил покупатель.

Яна Циноева, Егор Попов, Владислав Новый


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное