Новости

Новое оборудование для лечения онкологических заболеваний приобретено в Ангарске

В Ангарске внедряются высокотехнологичные методы лучевой терапии. В 2013 году в рамках федеральной целевой программы «Онкология» Приангарью было выделено 448 млн. рублей, из них почти 250 млн. рублей направлено на отделение Областного онкологического диспансера в городе Ангарске. На эти средства были приобретены линейный ускоритель, гамматерапевтический аппарат для проведения брахиотерапии. Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения региона Николай Корнилов Губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко в ходе посещения медицинского учреждения.

Кроме того, министр отметил, что в текущем году за счет средств областного бюджета проведен капитальный ремонт радиологического отделения на сумму 5,9 млн. рублей.

По словам главного врача регионального онкодиспансера Виктории Дворниченко, в России всего пять подобных линейных ускорителей, для Иркутской области оборудование уникально. Оно позволяет облучать только пораженный участок организма пациента, не задевая здоровые ткани, практически при всех локализациях новообразований. Внедрение высокотехнологичных методов позволяет не только повысить эффективность лечения, но и привлекать новые кадры для работы медучреждение. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное