Новости

Принятые ЦБ меры начали действовать

Многострадальная российская валюта в  пятницу смогла продолжить отскок против доллара и евро. На валютной секции ММВБ к концу дня за 1 доллар предлагали 58 рублей 55 копеек, а за 1 евро – 72 рубля 46 копеек. По всей видимости, пакет мер, принятых ЦБ на прошлой неделе в попытке обуздать стремительное падение рубля, начинает худо-бедно действовать.

Всем сейчас очевидно, что на резкое повышение ключевой ставки стоило пойти несколько раньше, не дожидаясь двукратной девальвации национальной валюты. Также нужно было раньше вводить меры по ограничению валютной ликвидности и не доводить до паники на валютном рынке.

С другой стороны, всегда легко анализировать и критиковать чужие решения постфактум. Безусловно, то, что ЦБ зашевелился хотя бы сейчас, уже позитивно. Главное, чтобы теперь не затягивали с возвратом процентных ставок на адекватные уровни. Иначе экономика в 2015 году столкнется с серьезными проблемами.

По отношению к текущей цене на нефть наша валюта по-прежнему выглядит переоцененной. Справедливый курс доллара, с нашей точки зрения, находится в районе отметки 70 рублей, евро – в районе 85 рублей. Вполне вероятно, мы еще увидим данные значения до конца этого года.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное