Новости

Сиротам Кутулика предоставили непригодное жилье в Иркутской области

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил в адрес председателя Заксобрания Людмилы Берлиной, заместителя председателя правительства – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева и министра имущественных отношений Антона Протасова коллективную жалобу выпускников социальных учреждений поселка Кутулик, которым предоставили жилье, непригодное для проживания. Как сообщили сегодня, 22 декабря, в аппарате омбудсмена, эта жалоба направлена дополнительно к обращению, которое Валерий Лукин в ноябре передавал в региональный парламент с требованием провести депутатскую проверку.

«Валерий Лукин считает, что речь идет о массовом нарушении прав повзрослевших сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, – сообщили в аппарате. – Дома специализированного жилого фонда в Кутулике, приобретенные для заселения данной категории граждан Минимуществом Иркутской области, полностью неблагоустроенные, все удобства находятся на улице. Часть из сорока находящихся там квартир пустует и не отапливается, что еще больше ухудшает качество строений».

Как сообщили в аппарате, уполномоченный лично выезжал в Кутулик, чтобы оценить обстановку и встретиться с жильцами. После этого жители некачественных домов направили Валерию Лукину официальную жалобу о нарушении своих прав. Уполномоченный выразил надежду, что в ближайшее время органами государственной власти будут приняты экстренные меры по защите прав заявителей и им будут обеспечены надлежащие условия проживания.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное