Новости

Ася Кисилева, модельер: «Мы живем в России и должны быть готовы ко всему»

Про банки. Если честно, меня трудно назвать «финансовым человеком», я стараюсь свести свое общение с банками к минимуму, поэтому всю свою сознательную жизнь я сотрудничаю только с одним банком, самым надежным, на мой взгляд, – Сбербанком России. Первая карта этого банка у меня появилась после окончания школы, ее для меня открыла мама, чтобы во время моей учебы в Иркутске она могла финансово поддерживать меня из моего родного города Братска. После того как срок этой карты истек, я уже сама завела карту этого банка. Я считаю его очень удобным и клиентоориентированным. Особенно меня радует, что в какой бы части города я не находилась я могу найти банкомат Сбербанка.

Про карты. Я не очень часто пользуюсь картой, как правило, оставляю там какую-то незначительную сумму, чтобы ее не заблокировали, а остальное снимаю. Вообще, банковская карта – это опасное дело для меня. Если случается, что у меня нет возможности перевести деньги на карте в наличные, то происходит мини-катастрофа (смеется). Потому что месячную норму я могу потратить за две недели. Все дело в том, что для меня, как для транжиры, важно визуальный контроль над деньгами: если я вижу, что денег в кошельке становится мало, я понимаю, что пришло время остановиться. А карта ведь не видоизменяется, поэтому влечет за собой определенные риски для моего бюджета.

Про кредиты. Если для меня дебетовая карта – опасное дело, то кредитная – просто шаг к банкротству, поэтому я никогда не брала кредиты, да и не собираюсь.

Про отношение банков к клиенту. В очередях в офисах банков я не стояла уже очень давно, в последние годы они так отладили процесс, что  толпы просто пропали, а вместо них в зале появились консультанты. Кроме того, теперь есть много интернет-сервисов, которые очень удобны и понятны. Например, я недавно покупала в интернете железнодорожный билет и была очень довольна оперативностью обработки информации и удобством.

Про валюту.

Я пользуюсь рублем в повседневной жизни, поэтому считаю, что, несмотря на существующую ситуацию на валютном рынке, рубль неотъемлемая часть России. Грустная, но неотъемлемая, поэтому и доверять надо ему.

Про инвестиции. Сейчас все свои свободные деньги я инвестирую в ремонт своей квартиры и в свои коллекции, в которые я вкладываюсь каждые полгода. Для меня это крайне важно, потому что с каждой новой коллекцией мне поступают различные предложения и финансовые в том числе. Недавно я выиграла два конкурса, это продвинуло меня на новую ступень в моей работе.

Скажу честно, что  не все коллекции себя окупают. Например, коллекция прет-а-порте 2014 года полностью продалась, а последняя, с которой я выступала на конкурсе, была подиумной, то есть она была создана не для носки, а как часть искусства. Тем не менее, в нее было вложено много средств как денежных, так и моральных.

Про кризис и рост валют.

В связи с приближающимся кризисом спрос на дизайнерскую одежду поуменьшился, но не сильно, поскольку богатые люди и в кризис остаются богатыми.

А вот рост евро я ощутила на себе очень сильно через стоимость тканей и фурнитуры, которую мне привозят из Европы. Я работаю через посредников, они говорят, что надеются, что хуже не будет, однако все равно просят не временить с покупкой материала, потому что уже сейчас цены поднялись в полтора раза. Я тоже надеюсь, что скоро все стабилизируется, но, как говорит моя мама: «Мы живем в России – мы должны быть готовы ко всему» (улыбается).

Про первые деньги. Свои первые 100 рублей я заработала, учась в первом-втором классе. Я училась в частной школе, в которой, чтобы как-то стимулировать учеников, за хорошее поведение и оценки выдавали внутреннюю валюту – кенги. Такое название она получила за счет символа школы – кенгуру, в сумке которого был глобус. Я очень старалась и накопила к концу года 102 кенга, но мне выдали только 100 рублей. Так я впервые столкнулась с несправедливостью (смеется). На эти деньги я купила красный кассетный музыкальный плеер.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное