Новости

А есть ли кризис? Положение дел в российской промышленности вполне оптимистично

Первые оценки положения дел в российской промышленности в объявленном «кризисным» 2015 году выглядят совсем некризисными, сообщает Институт экономической политики им. Е.Т.Гайдара.

Индекс оптимизма растет

Индекс оптимизма остается в положительной зоне и даже улучшил свое значение по сравнению с ноябрем-декабрем прошлого года. И только ожидания предприятий под давлением паники на финансовых и валютных рынках, а также энергичных действий властей показали снижение Индекса прогнозов, пока, впрочем, до нулевого уровня, который уже регистрировался в межкризисные годы.

Индекс промышленного оптимизма ИЭП остался в январе в положительной зоне и даже показал, по первым оценкам, символический рост после стабильности в ноябре-декабре 2014 г. Основной положительный вклад в такую динамику сводного показателя внесли оценки производителями текущих объемов продаж российской промышленной продукции. В начале года этот исходный показатель улучшился еще на 4 пункта, продолжив свой декабрьский рост. Сейчас 56% промышленных предприятий считают спрос на свою продукцию нормальным.

Ничего кризисного

Подобные вполне позитивные оценки продаж в условиях объявленного властями кризиса опираются и на объективную динамику продаж. Последняя демонстрирует обычный для января каникулярный спад, совершенно аналогичный (а в некоторых случаях – даже меньший) всем предыдущим годам. В результате очистка от сезонности не обнаружила ничего кризисного в темпах роста спроса в январе 2015 г.

Столь же позитивны предприятия и в оценках своих запасов готовой продукции. Этот показатель демонстрирует уверенность управления промышленностью складскими запасами и не показывает ничего (пред) кризисного своими минимальными уровнями избыточности.

Промышленность ожидает роста

И только планы выпуска показали снижение оптимизма в промышленности. Но именно «снижение оптимизма», а не «рост пессимизма», поскольку традиционное январское восстановление планов выпуска оказалось не таким значительным в 2015 г., как в предыдущие годы. Т.е. промышленность ожидает роста производства в I кв., но не такого масштабного. И в этом нет ничего удивительного в условиях (пред)кризисной истерии и еще более слабого восстановления прогнозов спроса. Этот показатель смог подняться по исходным данным только до нулевого баланса, тогда как в предыдущие годы он достигал +15..+25 пунктов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное