Новости

НОВАТЭК вложится по графику. Но вряд ли локализует СПГ-оборудование в России

НОВАТЭК и его партнеры по "Ямал СПГ" CNPC и Total, несмотря на экономический кризис и санкции, не собираются снижать инвестиции в проект. В 2015 году вложения должны составить $8 млрд, из которых на саму компанию приходится 60%. Часть средств -- $2,3 млрд -- НОВАТЭК получит в первом квартале из ФНБ, а остальные планирует привлечь до 1 июля. При этом компания ищет способы снижения затрат по СПГ-проектам путем локализации производства оборудования, но аналитики считают идею нереализуемой.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон в пятницу сообщил, что акционеры ОАО "Ямал СПГ" (реализует наиболее актуальный проект по сжижению газа в России) сохранят инвестиции в проект на 2015 год на уровне $8 млрд. Сам НОВАТЭК, по его словам, сможет по согласованию с партнерами вложить меньше положенных ему 60%. Первые деньги на проект компания получит от государства в первом квартале -- это 150 млрд руб. ($2,36 млрд) из ФНБ. С привлечением остальных средств пока нет определенности на фоне проблем из-за санкций, валютных рисков и выбора валюты, так как НОВАТЭК не может вести расчеты в долларах. В то же время с учетом финансирования из ФНБ НОВАТЭК отказался от идеи продать еще 9% в "Ямале СПГ" новому инвестору для привлечения средств (сейчас НОВАТЭКу принадлежит 60%, CNPC и Total -- по 20%). В целом стоимость "Ямала СПГ" мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год составляет около $26,9 млрд, завод должен быть запущен в 2017 году.

Леонид Михельсон рассчитывает, что поддержка государства облегчит диалог с другими кредиторами, и надеется найти деньги до 1 июля. В начале ноября совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко говорил, что около $10 млрд на "Ямал СПГ" готовы выделить китайские банки, но пока конкретных договоренностей нет. При этом сам НОВАТЭК вынужден экономить, планируя сократить капзатраты за пределами "Ямала СПГ" на 15%, до 51 млрд руб. Основными проектами станут Яро-Яхинское месторождение в рамках "Арктикгаза" (СП с "Газпром нефтью") и газоконденсатное месторождение в рамках "Тернефтегаза" (СП с Total). Они профинансированы на 90% и будут введены весной. Осенью компания планирует запустить нефтяное Ярудейское месторождение "Яргео" (СП с Nefte Petroleum). Привлекать деньги на рынке для финансирования инвестпрограммы и сокращать персонал компания не планирует, а будет повышать рентабельность и снижать операционные затраты, уточнил Леонид Михельсон.

В качестве одного из способов снижения затрат НОВАТЭК рассматривает локализацию технологий для СПГ-проектов на Гыданском полуострове (ЯНАО). "Идет работа с General Electric, с производителями криогенных аппаратов, турбин, чтобы максимально, на 90%, разместить в России все эти сложные позиции, которые сегодня полностью закупаются за рубежом", -- пояснил господин Михельсон. По его словам, около $19-20 млрд из общих инвестиций в "Ямал СПГ" приходятся на сам завод и технологии сжижения. Зарубежные партнеры, утверждает бизнесмен, готовы создавать СП по производству оборудования. В том числе рассматривается вопрос о локализации производства платформ, судов для СПГ. Из-за санкций, заверил Леонид Михельсон, проблем с поставками оборудования для "Ямала СПГ" не будет, оно уже законтрактовано.

Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное