Новости

Должен ли ЦБ снизить ключевую ставку?

Формирование устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий — так председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина обозначила условия, при которых Центробанк готов снизить ключевую ставку. С 16 декабря она составляет 17%. Таким образом были опровергнуты появившиеся на прошлой неделе слухи, что снижения ставки можно ожидать уже в ближайшее время.

Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы:

-- Это зависит от того, какая будет инфляция, но пока мы видим, что признаков ее снижения нет. Все ожидают, что в первом квартале текущая инфляция будет оставаться очень высокой, инфляция годовая будет только расти и может достигнуть 15%. Снижение ставки в такой ситуации будет странным и непоследовательным.

Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ:

-- Казалось бы, сложный вопрос. С одной стороны, из-за возможности дальнейшего обвала рубля и с целью удержания инфляции ставку ни в коем случае снижать нельзя.

С другой, то, что у нас все встало,-- тоже факт. Получается, что лекарство вроде бы способствует смерти больного.

Однако я уверен, что, пока инфляция ускоряется, ставку сокращать нельзя. К тому же у нас в Центробанке были умные люди, говорившие, что инфляция и курс не взаимосвязаны. А в условиях сырьевой экономики и полного отсутствия среднего и мелкого бизнеса любые изменения курса тут же выплескиваются в уровне цен.

Я сегодня слышал много мнений экспертов о том, что ставку надо снижать. Но никто не говорил, что никуда, кроме как на валютный рынок, деньги не пойдут.

Рубрику ведет группа "Прямая речь"


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное