Новости

ЦБ разменял вторую сотню

Открыта вторая черная сотня ЦБ, и, судя по статистике декабря, опубликованной регулятором, пополняться она будет ускоренными темпами.

На прошлой неделе лишились лицензии 101-й и 102-й банки при новом руководстве ЦБ. И, как и в случае с первой сотней, вторая началась сразу с двух банков -- "Адам Интернэшнл" и Интеркапитал-Банк.

Между тем ЦБ поделился информацией о том, как банки завершили декабрь прошлого года.

Согласно этим данным, кредиты физическим лицам за месяц выросли на 0,1%, а депозиты граждан -- на 2,6%. Впрочем, если исключить из этого роста влияние изменения курса валют, то получается, что потребкредиты упали на 0,2%, а депозиты физлиц -- на 0,7%.

Другими словами, работа с частными клиентами, можно считать, замерла.

С юрлицами, по данным ЦБ, все немного лучше: кредиты компаниям (без учета банков-контрагентов) выросли на 5,3% (1% за вычетом курсовых изменений), а депозиты -- на 9,8% (3%). И все бы ничего, но за тот же декабрь объем просроченной задолженности по кредитам юрлиц вырос на 6,7%, в то время как по розничному портфелю сократился на 0,8%. Что логично в условиях свертывания потребкредитования.

Получается, что во время предновогоднего ажиотажа кредиты населению сворачивались, а качество корпоративного портфеля ухудшалось. Если прибавить к этому, что в 2014 году рост резервов в банковской системе превысил 40%, тогда как в 2013-м не достиг 17%, ситуация не располагает к оптимизму. Как говорится: "Ждем новых поступлений".


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное