Новости

За недостаточную кредитную активность банки накажут

Программа господдержки кредитования банками реального сектора с помощью ОФЗ приобрела окончательные очертания. По данным "Ъ", наиболее острый вопрос -- темпы наращивания кредитования банками-получателями господдержки и санкции за их несоблюдение -- решен компромиссно. Наращивать портфель ссуд реальному сектору нужно на 1% в месяц.

Несмотря на то что порядок докапитализации банков через ОФЗ на 830 млрд руб. был утвержден на совете директоров АСВ еще в пятницу, в понедельник он так и не появился на сайте агентства. По данным "Ъ", причина промедления -- необходимость согласовать то, как будет контролироваться выполнение банками условия о темпах наращивания кредитования реального сектора и ипотеки на 1% в месяц, и, главное, подход к штрафованию банков за несоблюдение этих темпов. Штраф немалый -- 2% номинала полученной господдержки, а риск нарушения большой, указывают источники "Ъ".

"Учитывая, что привлечь "живые" деньги под ОФЗ банки могут в ЦБ под 17%, кредиты для конечных заемщиков еще дороже, а спрос, соответственно, невелик",-- говорит один из собеседников "Ъ".

"Дискуссия шла вокруг трех вариантов: штрафовать недостаточно активные банки на ежемесячной, годовой или квартальной основе",-- рассказал источник "Ъ", знакомый с ситуацией. Первые два варианта были признаны слишком радикальными. Штрафы банков на ежемесячной основе сделают непосильной штрафную нагрузку, на годовой -- за несоблюдение темпов кредитования чуть более 12% в год  -- приведут к невозможности гарантировать стабильный и, главное, равномерный рост кредитования, рассказывают источники "Ъ".

Согласованный в итоге компромиссный вариант подтвердил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Таким образом, штраф банк--участник программы заплатит, если не нарастит кредитование за квартал как минимум на 3,0301%, максимально за год штраф может составить 8% номинала полученного фондирования.

"В складывающейся ситуации банку невозможно равномерно наращивать кредитный портфель, поэтому для контроля и санкций нужны разумные сроки -- хотя бы раз в полгода",-- считает зампред Абсолют-банка Константин Яковлев. Анализ платежеспособности и рисков потенциальных заемщиков в текущих условиях может занимать больше месяца, указывает он. "Да и из заемщиков очередь за кредитами под текущий уровень процентов не стоит",-- резюмирует он.

Ксения Дементьева, Светлана Дементьева, Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное