Новости

ВТБ в Иркутске увеличил кредитный портфель корпоративных клиентов в 2,4 раза за 2014 год

Кредитный портфель ВТБ в Иркутске на 1 января 2015 года составил 12,4 млрд рублей,  увеличившись  в 2,4 раза с отметки 5,15 млрд рублей  по сравнению с показателями на  начало прошлого года.

Александра Макарова, руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области, рассказала:

«В начале отчетного периода кредитный портфель регионального подразделения банка существенно вырос за счет сделок с крупным бизнесом. Затем на протяжении всего года рост обеспечивал средний бизнес – предприятия с годовой выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей. На данную категорию бизнеса, обозначенную в стратегии развития банка до 2016 года, как ключевую, сейчас приходится чуть больше половины кредитного портфеля ВТБ в Иркутске, почти 7 млрд рублей.

Это лучший показатель по  объему кредитного портфеля предприятий среднего бизнеса среди всех точек продаж банка в Сибирском федеральном округе. Приятно, что лидерство мы удерживаем не первый год».

Объем кредитных средств, предоставленных ВТБ бизнесу Приангарья в течении 2014 года, составил 14,5 млрд рублей. Среди корпоративных клиентов банка в регионе предприятия  всех отраслей  экономики, а также муниципальные органы власти. «Если анализировать год в целом, то активнее других кредитовались торговые ритейлеры, строители и дорожники, нефтетрейдеры и автодилеры. В связи с экономической ситуацией и геополитической обстановкой, влияющими на ряд отраслей напрямую, сейчас многие предприятия сворачивают свои инвестиционные проекты, планы по развитию стараются реализовывать поступательно, без обращений в банки за «длинными» кредитами. Поэтому активного роста кредитования в 2015 году мы не ожидаем, но рассчитываем сохранить кредитный портфель наших клиентов»,  - прокомментировала Александра Макарова.

Для справки:
Группу ВТБ в Иркутской области представляют 1 операционный офис  ВТБ, 26  операционных офисов ВТБ 24, представительство «ВТБ Страхования» и офисы  Банка Москвы. Среди корпоративных клиентов ВТБ в регионе предприятия  всех отраслей  экономики и бизнеса, а также муниципальные органы власти.
С более подробной информацией о Группе ВТБ можно ознакомиться на сайте:  www.vtb.ru

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное